Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

В канун Международного дня пожилых людей тверской Росреестр проконсультировал граждан в городской библиотеке

Подробности

29 сентября в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена г. Твери специалисты Управления Росреестра по Тверской области провели мероприятие по оказанию бесплатной юридической помощи, организованное совместно с Центром правовой и социальной информации библиотеки и приуроченное к Международному дню пожилых людей. В мероприятии также приняли участие представители филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области, представители Нотариальной палаты Тверской области, ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации», Тверского регионального сообщества Ассоциации «Русское общество оценщиков», кадастровые инженеры.

В ходе консультирования жители Твери интересовались вопросами регистрации ранее возникших прав на земельный участок, возможностью оформления «заброшенных» земельных участков, установлением границ земельного участка согласно фактическому использованию во избежание споров с соседями, государственной регистрацией прав на квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, а также внесением изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в части персональных данных собственника объекта недвижимости.

Гражданам были даны разъяснения, что для оформления прав на земельный участок необходимо обратиться в любой офис МФЦ с заявлением о регистрации своего ранее возникшего права, приложив к заявлению правоустанавливающие документы. В качестве альтернативы гражданин также может обратиться в орган местного самоуправления, специалисты которого имеют возможность подачи заявления на регистрацию ранее возникшего права от имени заявителя. Следует отметить, что государственная пошлина за внесение в ЕГРН сведений о ранее возникшем праве не взимается.

По вопросу оформления заброшенного земельного участка в садоводческом товариществе специалисты тверского Росреестра пояснили, что, как правило, такие участки являются частной собственностью. Право частной собственности на территории РФ охраняется законом. В случае отсутствия сведений о собственнике брошенного земельного участка рекомендуется обратиться в органы местного самоуправления для проведения мероприятий по выявлению правообладателей на ранее учтенную недвижимость и внесению сведений о них в ЕГРН.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новоселова:«Данные мероприятия помогут выявить органам местного самоуправления как собственников заброшенных участков, забывших оформить свои права, так и наследников, которые, вступив в право наследования у нотариуса, не получили свидетельства о праве на наследство на них и не зарегистрировали своих прав в Росреестре».

В случае отсутствия правообладателя заброшенного участка (он неизвестен, признан пропавшим без вести, отказался от земли или его в принципе никогда не было), такой земельный участок может относиться к неразграниченным землям, которыми распоряжается ГКУ Тверской области «Центр управления земельными ресурсами».

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.