Общие положения "Приглашение на въезд в Российскую Федерацию"
- Подробности
- Опубликовано 06.05.2015 17:29
- Просмотров: 1808
Приглашение на въезд в Российскую Федерацию – документ, являющийся основанием для выдачи иностранному гражданину визы либо для въезда в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность.
В качестве приглашающей стороны могут выступать:
-
юридические лица, в уведомительном порядке вставшие на учет в ФМС России или его территориальном органе;
-
филиалы иностранных юридических лиц, в уведомительном порядке вставшие на учет в ФМС России или его территориальном органе, в случае приглашения данными филиалами иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации;
-
граждане Российской Федерации;
-
иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации;
-
иностранные граждане, являющиеся высококвалифицированными специалистами, осуществляющие трудовую деятельность на территории Российской Федерации, в порядке, определенном статьей 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в случае приглашения ими членов своей семьи.
С ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороне необходимо обратиться:
Гражданам Российской Федерации - по месту жительства или по месту пребывания.
Иностранным гражданам, постоянно проживающие в Российской Федерации,- по месту жительства.
Иностранным гражданам, являющимся высококвалифицированными специалистами, в отношении членов своей семьи – в отдел оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС России по Тверской области по адресу : г.Тверь, ул.Вагжанова, д.15, 7этаж.
Территориальные органы ФМС России выдают приглашения на въезд в Российскую Федерацию:
-
иностранных граждан, въезжающих с частными целями;
-
иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности;
-
иностранных граждан в целях обучения в образовательном учреждении
-
иностранных граждан в целях осуществления деловых поездок;
-
иностранных граждан в целях осуществления научных, культурных, общественно-политических, спортивных, религиозных связей и контактов, благотворительной деятельности.
Приглашающая сторона (физическое лицо) может обратиться с ходатайством о выдаче приглашения при личном обращении в структурное подразделение УФМС России по Тверской области, а также в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) .
Результатом предоставления государственной услуги
-
оформление (выдача) приглашающей стороне приглашения
-
принятие решения об отказе в оформлении и (или) выдаче приглашения.
За выдачу приглашения взимается государственная пошлина в размере 500 рублей за каждого приглашенного.
Срок предоставления государственной услуги
По ходатайству юридического или физического лица составляет 20 рабочих дней с даты подачи приглашающей стороной ходатайства (с приложением всех необходимых документов).
По ходатайству, поданному в отношении членов семьи высококвалифицированного специалиста, не должен превышать 14 рабочих дней со дня поступления всех необходимых документов.
При наличии обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, либо иных обстоятельств, требующих незамедлительного въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, не должен превышать 5 рабочих дней со дня подачи необходимых документов.
Ходатайство к рассмотрению не принимаются
-
если отсутствуют документы, предусмотренные Административным регламентом;
-
если нарушены требования к форме и содержанию ходатайства;
-
если имеются несоответствия сведений, указанных в ходатайстве, данным, содержащимся в документах или копиях документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом;
-
если истек срок действия документа, удостоверяющего личность приглашающей стороны;
-
если срок действия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина, истекает ранее наступления обстоятельств, связанных с въездом в РФ;
-
если в представленных документах имеются подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные исправления.
Основания отказа в выдаче приглашения
Приглашение не оформляется, в соответствии со статьями 26, 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", если:
- это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения;
-
в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации либо был передан Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
-
в отношении иностранного гражданина принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;
-
иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
-
иностранный гражданин имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
-
иностранный гражданин два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации (в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации), за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина после однократного совершения им административного правонарушения на территории Российской Федерации;
-
в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;
-
в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин уклонился от уплаты налога или административного штрафа либо не возместил расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или с депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме;
-
в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации находился в Российской Федерации вследствие его передачи иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня передачи в соответствии с указанным договором;
-
в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехал из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации:
-
если представлены подложные документы или сообщены заведомо ложные сведения о приглашаемом иностранном гражданине или цели его пребывания.
В период рассмотрения ходатайства о предоставлении государственной услуги приглашающая сторона вправе отказаться от ее получения на основании заявления, оформленного в произвольной форме, поданного в УФМС России по Тверской области, лично или в форме электронного документа через Единый портал.
Заявление об отказе от получения государственной услуги является основанием для принятия руководителем (заместителем руководителя) УФМС России по Тверской области, решения о прекращении рассмотрения ходатайства, которое оформляется в виде резолюции на указанном заявлении.