Обязана ли организация создать квоту для трудоустройства несовершеннолетних?

Подробности
Опубликовано 11.07.2022 14:21
Просмотров: 143

Отношения, связанные с квотированием рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних, проживающих на территории Новгородской области и испытывающих трудности в поиске работы урегулированы Областным законом Новгородской области от 03.10.2011 № 1054-ОЗ «О квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в Новгородской области» (далее – Закон).

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона квота устанавливается работодателям, осуществляющим деятельность на территории Новгородской области, со среднесписочной численностью работников более 100 человек.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона квота не устанавливается:

1) общественным объединениям инвалидов и образованным ими организациям, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;

2) работодателям, проходящим процедуру банкротства;

3) работодателям, находящимся в стадии ликвидации или реорганизации;

4) работодателям, создающим рабочие места, где труд несовершеннолетних запрещен или условия труда не соответствуют нормам и требованиям законодательства Российской Федерации.

Квота устанавливается в размере 1 процента от среднесписочной численности работников с учетом ранее установленных квот, но не менее 1 рабочего места (ч.3 ст.2 Закона).

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона, квота не распространяется на рабочие места, где труд несовершеннолетних запрещен или условия труда не соответствуют нормам и требованиям законодательства Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 4 Закона заполнение квоты несовершеннолетними осуществляется на основании договоров заключаемых службой занятости населения с работодателем.