Минпросвещения России в письме от 01.09.2026 № АБ-3132/07 «О направлении информации о внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ» разъяснены особенности организации внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ.
Так, в дополнение к письму Минпросвещения от 9 июля 2026 г. № ОК-1984/03 сообщается, что количество часов внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ может составлять до 10 часов в неделю, из которых не менее 5 часов должны включать обязательные занятия коррекционной направленности с учетом возрастных особенностей учащихся и их физиологических потребностей.
Таким образом, общее количество часов не должно превышать: - на уровне начального общего образования 1350 часов за 4 года обучения, 1690 часов за 5 лет обучения, 2020 часов за 6 лет обучения; на уровне основного общего образования 1700 часов за 5 лет обучения, 2040 часов за 6 лет обучения; на уровне среднего общего образования 680 часов за 2 года обучения.
В письме также приводятся рекомендуемые перечни курсов внеурочной деятельности для обучающихся с ОВЗ. Отмечено, что проведение занятий по таким курсам в первых дополнительных классах для обучающихся с ОВЗ нецелесообразно - указанные классы являются пропедевтическими (подготовительными).