Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Детям о купании.

Подробности

Лето! Кто из вас, ребята, не ждет его? Жаркое солнце, теплый и ласковый ветерок, чудесные запахи травы и леса и, конечно, прохладная вода манят любого из вас.

Но чтобы вы могли с пользой для себя и для своего здоровья отдохнуть у воды, надо уметь держаться на воде, уметь плавать, хорошо знать правила поведения на воде. Полезно познакомиться и с влиянием купания на ваш организм.

Еще в древности люди хорошо понимали чудодейственную силу купания. Ведь оно не только закаливает организм, но и учит владеть своим телом, воспитывает характер и укрепляет нервную систему. Купание делает гибким и эластичным ваши мышцы, укрепляет сердце и легкие, усиливает защитные силы организма. Тот, кто регулярно занимается плаванием, меньше болеет, лучше переносит холод и жару, более вынослив, лучше подготовлен к физическим и психическим нагрузкам.

Как вы знаете, ребята, организм человека обладает защитной реакцией на изменение температуры. Поэтому при погружении в воду вы сразу почувствуете озноб, чаще начинаете дышать. Этого не следует пугаться. Сделайте несколько энергичных плавательных движений, и озноб пропадает, дыхание станет ровным, ритмично заработает сердце. Такая реакция является своеобразной гимнастикой сосудов. Вот почему купание и обладает сильным закаливающим средством. Однако, длительное купание вредно. Можно легко простудиться. Если вы продолжительное время чувствуете озноб немедленно выходите из воды и сделайте короткую, но энергичную пробежку по берегу, а затем насухо оботритесь полотенцем, озноб должен пройти и после этого можно загорать.

Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. Наиболее благоприятные условия для купания – ясная безветренная погода, температура воздуха 25 и более градусов.

Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов. Затем переходить к купанию при более низких температурах. Делать это необходимо постепенно, потому что ваш организм, ребята, должен приспособиться к новому температурному режиму.

Наиболее приемлемыми являются следующие режимы купания:

  • при температуре воды 18о ------ 6 – 8 мин.;

  • при температуре воды 20о ------ 10 – 12 мин.;

  • при температуре воды выше 20о ------ до 15 мин.

Не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после еды.

Лучше всего купаться на пляжах: они хорошо оборудованы и обеспечены необходимыми средствами для предупреждения несчастных случаев. Не забывайте, – детям разрешается купаться только в присутствии взрослых.

Детям 9 – 11 лет и старшего возраста, не умеющим плавать и плохо плавающим, разрешается купаться только при глубине не более 1,2 метра (до уровня груди детей). Берег должен быть чистым, не заболоченным, а дно водоема (места купания) свободным от тины, растений, коряг, камней, стекла и других предметов.

Чтобы избежать беды, всем ребятам необходимо помнить ряд простых правил поведения на воде и строго соблюдать их:

  • купаться можно только в местах разрешенных и в присутствии взрослых;

  • нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;

  • не следует купаться в заболоченных местах или там, где есть водоросли или тина;

  • ни в коем случае не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – ваше подручное средство может оказаться неисправным, порваться и вы внезапно окажитесь в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;

  • нельзя цепляться за лодки, вылезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.п.;

  • если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению, справиться с ним сил не хватит. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

  • если попал в водоворот, не пугайся, набери побольше воздуха, нырни и постарайся резко свернуть в сторону от него;

  • если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйся позвать на помощь товарищей, взрослых.

Ребята!

Помните, и строго соблюдайте эти правила!

Тогда отдых на воде принесет вам радость, а вашему

организму закалку и здоровье!

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.