У жителей Тверской области есть возможность получить продление кредитных каникул

Теперь, тверичане могут продлить кредитные каникулы. Закон уже вступил в силу. Заемщик (физическое лицо, ИП, субьект МСП), заключивший кредитный договор, в том числе ипотечный, вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора и попросить о льготном периоде. Нормы закона распространяются на кредитные договоры, которые были заключены до 1 марта 2022 года.

За период с марта 2022 года по март 2023 года тверичане активно пользовались возможностью временно пересмотреть условия погашения долга. Так, банки реструктурировали кредиты более 8 тыс. жителям региона на общую сумму 2,9 млрд рублей. Получить кредитные каникулы смогли также представители МСП: за этот период меры поддержки предоставлены 681 предприятию на общую сумму 3,1 млрд рублей.

Впервые возможность воспользоваться кредитными каникулами появилась весной 2020 года - они были предусмотрены для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса, доход которых существенно снизился из-за эпидемии коронавируса. В марте прошлого года такая мера поддержки была предложена для граждан и малого и среднего бизнеса в отраслях, которые наиболее пострадали от санкций.

Кредитные каникулы предоставлялись на период до полугода. По данным Банка России, почти 80% заемщиков, взявших кредитные каникулы, возвращаются к выплате долга.

В настоящее время Госдума работает над законопроектом, закрепляющим на постоянной основе право граждан на каникулы по потребительским кредитам. Кроме этого, Банк России разработал стандарт, который упростит процесс реструктуризации кредитов, оформленных в разных банках заемщиками. Человек, столкнувшийся, например, с потерей работы или длительной болезнью, сможет обратиться в один из банков, где он оформил ссуды, с заявлением о комплексном урегулировании задолженности. В нем он укажет другие банки, которые выдали ему кредиты. Эти банки смогут или самостоятельно взаимодействовать друг с другом в рамках стандарта, или назначить один из банков оператором, который возьмет на себя задачу по реструктуризации всех кредитов заемщика. На первом этапе соблюдение стандарта будет добровольным, чтобы наработать достаточную практику применения.

   

728x90

   
   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.