Осторожность не помешает: Тверичан предупреждают о новых видах мошенничества

Тверичан предупреждают о новых видах мошенничества. Например, мошенники стали разрабатывать вредоносные приложения, интерфейс которых полностью копирует внешний вид мобильных приложений ведущих банков. На самом деле они помогают злоумышленникам получить доступ к персональным данным и деньгам человека, использующих их на своем мобильном устройстве. Скачивание приложений банков с неофициальных источников и последующая его установка могут привести к тому, что мошенники получат данные для доступа к вашему счету. Об этом предупреждают эксперты тверского отделения Банка России.

"При попытке авторизации в фейковом приложении данные попадают аферистам, которые могут получить доступ в настоящий мобильный банк клиента. Из-за схожести отличить на первый взгляд интерфейс фейкового приложения от настоящего нельзя, поэтому нужно быть уверенным в источнике, из которого пользователь устанавливает на свое мобильное устройство ", – комментирует эксперт Вячеслав Сапунов, начальник отдела безопасности Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО. «Помимо этого, фейковые приложения могут содержать вредоносный код, с помощью которого злоумышленники могут получить доступ к информации в других мобильных приложениях пользователя. Это может позволить преступникам использовать полученную информацию для вывода денежных средств со счетов жертвы, оформления кредитов на имя ничего не подозревающего клиента». 

 "Многие банки уже сообщили о том, что все установленные ранее мобильные приложения продолжают работать в штатном режиме. Если же приложение перестало работать из-за какого-либо технического сбоя, следует воспользоваться личным кабинетом на официальном сайте банка, то есть онлайн-банком", - говорят в Банке России. В последнее время мошенники использовали для обмана россиян темы, связанные с актуальной новостной повесткой, например, с предложением защитить банковский счет от якобы угрожающей ему из-за санкций блокировки илипредлагали взять кредит под низкие проценты.

-В случае удаления приложений банков из магазинов приложений (GooglePlay, App Store) пользователи для установки или обновления онлайн-банка могут воспользоваться следующими вариантами. Можно перейти на использование личного кабинета на официальном сайте банка, используя Веб-браузер. Второй вариант скачать мобильное приложение с официального сайта банка, если банк предоставляет такую возможность. Если приложение уже установлено и работает, то с ним делать ничего не нужно, просто продолжайте пользоваться всеми функциями приложения. При любых вопросах и сомнениях насчет работы приложений обращайтесь в свой банк. Скачивать приложения банка со сторонних сайтов ни в коем случае нельзя, так как высок риск заражения мобильного устройства вредоносным кодом. Это с большой вероятностью может привести к потере ваших средств.

Будьте бдительны! Всегда внимательно проверяйте адресную строку сайта своего банка, его адрес лучше всего найти самостоятельно и сохранить у себя в закладках. Не переходите по подозрительным ссылкам из электронных писем и смс-сообщений. Обязательно обновляйте антивирусные программы на своих гаджетах.

   

728x90

   
   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.