О проведении Всемирной недели иммунизации.

Подробности

Всемирная неделя иммунизации – ежегодное мероприятие, которое проводится в странах Европейского региона Всемирной организации здравоохранения. Она проводится с 2006 года и изначально охватывала только страны Старого Света. В этом году она будет проводиться с 23 по 29 апреля. Основная идея этого мероприятия – популяризация иммунизации как главного метода профилактики инфекционных болезней. Девиз всемирной недели иммунизации – «Предупредить. Защитить. Привить».

Главная задача – более активно использовать вакцины для защиты людей всех возрастов. В настоящее время эта защита важна, как никогда, и связано это с распространением, казалось бы, забытых инфекций – кори и дифтерии. Особенно распространена корь, вспышки этой инфекции охватили Украину, где 8 человек погибли от коревого энцефалита. Корь распространена и в некоторых странах Европы, куда она завезена с той же Украины.

Систематические массовые прививки против кори привели к ликвидации этой инфекции, но стоило прекратить массовую вакцинацию на Украине из-за отсутствия вакцины, как корь стала интенсивно распространяться. То же происходит и с дифтерией.

Корью болеют люди не имеющие иммунитета к ней: не привитые или не переболевшие. И это не только дети, но и взрослые. Взрослым, не имеющим прививки против кори и не болевшим ею в детстве, желательно сделать прививку.

С наступлением весны, а вместе с ней и работ на грядках, следует помнить о защите от столбняка. Взрослые должны помнить, что прививку против этого страшного заболевания необходимо повторять каждые 10 лет.

Помните: вакцины – наша защита. Вакцины работают!

По вопросам проведения профилактических прививок можно обратиться на «горячую» линию по телефону 8 -232-3-37-38.

 

Ткаченко Л.В.

Врач-эпидемиолог, заслуженный врач России.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.