Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации

Подробности

У человека есть «паспорт», который не потеряешь и не забудешь. Это подушечки пальцев. Наши отпечатки - это единственный документ, который нельзя подделать и потерять...

Дактилоскопическая регистрация – это получение информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и его личности.

Цель ее проведения – защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности.

Биометрические характеристики человека являются наиболее дешёвым, простым, технологичным и надёжным средством идентификации личности.

Зачем нужна процедура добровольного дактилоскопирования?

  • для опознания человека в случае трагедии: аварии, взрыва, пожара, наводнения, несчастного случая, убийства, техногенных (железнодорожных и авиационных) и природных катастроф, террористических актов и т.д;

  • для идентификации личности в случае утраты документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, в том числе за пределами России;

  • при идентификации личности лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности (дети, пожилые лица, потерявшие память);

  • для розыска пропавших без вести;

  • для установления личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности по предъявленному обвинению, в целях исключения махинаций с собственностью и личными документами;

  • это своеобразный сдерживающий фактор, показатель добропорядочности гражданина.

Правовая основа дактилоскопической регистрации:

Государственная дактилоскопическая регистрация проводится с соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией Российской Федерации, в соответствии с принципами законности, гуманизма, конфиденциальности, сочетанием добровольности и обязательности.

Проведение добровольной дактилоскопической регистрации – процедура несложная. Для этого необходимо обратиться в Территориальное отделение и заполнить заявление установленного образца.

Круг заявителей

Дактилоскопическая регистрация является результатом волеизъявления граждан Российской Федерации и проводится по их письменному заявлению.

Государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних проводится по письменному заявлению и в присутствии соответственно их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей.

Срок предоставления государственной услуги

Дактилоскопическая регистрация проводится в структурном подразделении территориального органа ФМС России в день подачи гражданином Российской Федерации письменного заявления либо в день прибытия в структурное подразделение территориального органа ФМС России гражданина Российской Федерации для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации, в случае подачи заявления в электронном виде.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

  • Для проведения добровольной дактилоскопической регистрации гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, подает в территориальный орган ФМС России по месту жительства заявление о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации с предъявлением уполномоченному сотруднику территориального органа ФМС России документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

  • При дактилоскопировании граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних, законный представитель подает заявление о проведении дактилоскопической регистрации. При этом представляет паспорт и документ, удостоверяющий личность представляемого лица (свидетельство о рождении, либо паспорт при достижении 14-летнего возраста).

  • В целях подтверждения права представления интересов граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних законный представитель одновременно с документами, указанными выше, предъявляет документы, подтверждающие его права как законного представителя (решение суда об установлении опеки, решение суда о недееспособности, акт органа местного самоуправления об установлении опеки, свидетельство об усыновлении (удочерении)).

Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Основаниями для отказа в приеме у заявителей документа, необходимого для предоставления государственной услуги, являются:

  • Текст заявления о проведении добровольной дактилоскопической регистрации не поддается прочтению.

  • Отсутствие оригиналов необходимых документов при подаче заявления.

Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

  • Представление документов, не соответствующих необходимым требованиям при подаче заявления.

  • Неполное заполнение заявления.

  • Предоставление недостоверной информации.

Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги

Государственная услуга по добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

   

vybory Prezidenta2024

   

baner 12 03 2024

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.