Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Тестирование по русскому языку для иностранных граждан

Подробности

С 1 января 2015 года для получения иностранным гражданам разрешения на временное проживание либо вида на жительство, необходимо будет предоставить дополнительный документ (сертификат) подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Владение иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации может быть подтверждено одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования – 8-9 классов школы), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года (на уровне не ниже основного общего образования - 9 классов).

Указанный порядок вводится для большинства категорий иностранных граждан Федеральным законом от 20 апреля 2014 года № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

Иностранные граждане, которые получили вид на жительство до 1 января 2015 года, должны представить документ, подтверждающий владение вышеуказанными дисциплинами, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство.

Таким образом, хочется обратить внимание иностранных граждан и лиц без гражданства, планирующих обратиться за получением разрешения на временное проживание либо вида на жительство после 1 января 2015 года, а также иностранных граждан проживающих по виду на жительство и планирующих продлить срок его действия,  на следующее:

Если Вы не имеете вышеуказанных документов, и не подпадаете под перечень лиц, освобожденных от подтверждения владения языком, рекомендуем заранее решить вопрос о сдаче экзамена с целью получения Сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Указанный Сертификат выдается образовательными учреждениями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных учреждений, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен.

Срок действия данного Сертификата составляет 5 лет, так что рекомендуем не дожидаться 1 января, а начать подготовку к экзамену уже сейчас, тем более что законодательство это позволяет.

На территории Тверской области открыты следующие Центры тестирования по принятию комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации:

Наименование Адрес Контактное лицо Телефон, e-mail Голов. вуз
НОУ ВПО «Институт "Верхневолжье"» 170100, г. Тверь,
ул. Советская, д. 36
Хушдилов Пайшанбе (4822) 35-86-53
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
МГУ
ООО "Межгосударственный Миграционный Центр - Тверь" 170100, г. Тверь, ул. Володарского, д. 37 Машетова Елена Борисовна 8 (4822) 33-02-10 СПбГУ
ФГБОУ ВПО "Тверской государственный технический университет" г.Тверь, Комсомольский пр.,д.5 ректор Твардовский Андрей Викторович (4822)52-63-35 РУДН
Ликей АНО УКЦ 170021 г.Тверь,ул.Докучаева, д.36, пом.XII   (4822) 70-56-86,
70-57-33,
РУДН
ЧУДПО "Всесоюзный центр повышения квалификации" Новоторжская, д. 21,к. 2 Яшенкова Мария Ильинична Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Институт Пушкина
НАНО ДПО "Школа безопасности 
"Регион 69"
г. Тверь, ул. Академика Туполева, д. 12/45 Орлов Анатолий Иванович Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Институт Пушкина
ГБОУ СПО "Тверской Химико-Технологический колледж" Ул. Московская, д. 97 Курманова Эльмира Алексеевна Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Институт Пушкина

 Тестирование и выдача сертификатов осуществляется с 1 сентября 2014 года.

   

vybory Prezidenta2024

   

baner 12 03 2024

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.