Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

В День Победы представители тверского Росреестра поздравили ветеранов с праздником

Подробности

9 мая начальник Вышневолоцкого межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тверской области Марина Кириллова вместе со своими внучками навестили ветерана Великой Отечественной войны Анастасию Павловну Сорокину и поздравили ее с Днем Победы.

Этой осенью Анастасии Павловне исполнится 103 года. Она прошла всю войну, пережила блокаду Ленинграда. В 1941 году ее, выпускницу медучилища, сразу же в первый день войны взяли на фронт медсестрой. Потом была блокада Ленинграда, вспоминая которую Анастасия Павловна до сих пор не может сдержать слез. Рассказывает, что было очень трудно: утром две ложки каши, стакан чая, днем щи из гнилой капусты... После блокады снова на передовую. И там, и в тылу Анастасия Павловна день за днем спасала жизни раненых. Ей присвоено звание лейтенанта. Награждена многочисленными наградами различных степеней.

В Селижарово поздравления принимала Зинаида Ниловна Яковлева. Когда началась война, ей было 12 лет. Селижаровский район оккупировали немцы, жили 3 месяца, а уходя, все сожгли. В августе 1942 года девочка-подросток устроилась на железную дорогу, там давали продукты питания. Зинаида Ниловна ремонтировала пути наравне со взрослыми. О победе повзрослевшая Зина узнала на работе - паровоз притормозил, и машинист с радостью прокричал: "Война закончилась!"

Нелидовским межмуниципальным отделом был осуществлен выезд в Стационарное отделение для престарелых и инвалидов, расположенное в д. Селы Нелидовского района, где поздравления получили Виноградова Валентина Яковлевна, Алексеева Валентина Петровна, Барменкова Зинаида Егоровна и Николаева Нина Емельяновна. Все ужасы войны они постигли, будучи маленькими детьми. У каждой из этих женщин остались свои воспоминания о военном лихолетье, как и своя мера счастья и радости, которые они испытали в связи с долгожданной победой.

В г. Старица представители тверского Росреестра поздравили труженицу тыла Ольгу Елисеевну Покрашенко. Она родилась в 1929 году в д. Ширяевка в Брянской области. С 1941 года по осень 1943 года ее деревня была оккупирована немецкими войсками. Так как все мужчины ушли на фронт, детям приходилась работать наравне со взрослыми. Ольге было 12 лет. Работали в лесу - заготавливали древесину, трудились в колхозе - в полях сеяли зерновые, картофель, вручную убирали урожай. Кроме того, приходилось еще работать на пилораме. После освобождения от немцев оккупированной территории Ольга Елисеевна уехала работать в город Клинцы Брянской области. Там она трудилась в артели на шпагатной фабрике.

В свою очередь, сотрудники Кашинского межмуниципального отдела Управления побывали с поздравлениями в гостях у ветерана войны Николая Ивановича Чистякова и его супруги, труженице тыла Александре Дмитриевне, а также у Тимофея Федоровича Белякова, за боевые заслуги награжденного орденом Отечественной войны II степени и проживающего в пгт Кесова Гора.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.