Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Более 14 тысяч объектов недвижимости снято с кадастрового учёта в Тверской области

Подробности

Процедура проведена в упрощённом порядке – без привлечения кадастровых инженеров.

С кадастрового учёта снимаются здания и сооружения, которые были разрушены и прекратили свое существование. Раньше, чтобы провести процедуру, владелец объекта вынужден был оплачивать услуги кадастрового инженера и обращаться в МФЦ.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова:«Органы местного самоуправления Тверской области проводят работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Если в процессе такой работы устанавливается, что объект недвижимости прекратил существование, он может быть снят с кадастрового учёта по обращению органа власти. Это освобождает граждан от финансовой нагрузки, помогает актуализировать информацию в реестре недвижимости и исключает начисление налогов на несуществующие объекты».

Всего за 9 месяцев 2021 года тверским Росреестром с государственного кадастрового учета снято более 14 тыс. объектов недвижимости. Из них чуть более 3 тыс. - объекты капитального строительства и чуть более 11 тыс. – помещения.

Напомним, что вступивший в силу с 29 июня 2021 года федеральный закон №518-ФЗ наделил органы власти полномочиями по выявлению правообладателей недвижимости, права на которую возникли до 1998 года. С указанной даты муниципалитеты самостоятельно анализируют сведения в своих архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их об этом по электронной почте и самостоятельно направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

Данная мера направлена на защиту прав и имущественных интересов граждан, в том числе от мошеннических действий. Кроме того, это позволит внести в реестр недвижимости контактные данные правообладателей (адреса электронной почты, почтовые адреса).

Реализация закона не повлечет никаких санкций (штрафов) в отношении правообладателей, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

Правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в МФЦ с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права, приложив к заявлению правоустанавливающий документ на объект недвижимости. При оформлении ранее возникших прав на объекты недвижимости госпошлина за их регистрацию не взимается.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.