Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

В тверском регионе оштрафован арбитражный управляющий, нарушивший порядок выдачи должнику денежных средств

Подробности

Как правило, признанные банкротами должники получают заработную плату, являющуюся как их основным доходом, так и основным источником пополнения конкурсной массы, направляемой на выплату долгов кредиторам (банкам, поставщикам коммунальных услуг, деловым партнёрам).

Закон о банкротстве предусматривает возможность исключения из конкурсной массы должника денежных средств в размере прожиточного минимума гражданина как на него лично, так и на несовершеннолетних членов его семьи посредством соответствующих действий арбитражного управляющего. Иными словами, финансовый управляющий гражданина-должника исключает прожиточный минимум из конкурсной массы гражданина.

Кроме того, у финансового управляющего есть возможность направления работодателю гражданина-должника или в отделение банка, в котором открыт зарплатный счет такого должника, уведомления с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

В случае, о котором идет речь, признанная банкротом гражданка В. и её финансовый управляющий Д. договорились перечислять денежные средства в размере прожиточного минимума с зарплатного счета В. на лицевой счёт её матери. Такая схема привела к задержке получения В. причитающихся ей и её больному несовершеннолетнему ребенку денежных средств и взиманию банком процентов за совершение операций по счету. Через несколько месяцев В., посчитав свои права нарушенными, обратилась в прокуратуру по месту жительства за помощью в восстановлении своих прав, которая перенаправила заявление В. в Управление Росреестра по Тверской области для выяснения обстоятельств.

Начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Тверской области Татьяна Мухина: «При рассмотрении заявления В. Управлением были выявлены также и другие допущенные финансовым управляющим Д. нарушения порядка проведения процедуры банкротства. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, а в арбитражный суд направлено заявление о привлечении арбитражного управляющего Д. к административной ответственности. В результате рассмотрения заявления Четырнадцатым арбитражным апелляционным судом арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей. Этот судебный акт вступил в законную силу и в кассационном порядке не обжалован. Теперь его принудительным исполнением занимается судебный пристав».

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.