Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Тверской Росреестр ответил на вопросы жителей Верхневолжья, связанные с оформлением объектов недвижимости по «гаражной амнистии»

Подробности

28 сентября в Управлении Росреестра по Тверской области состоялась тематическая горячая линия по вопросам, касающимся упрощённого порядка оформления объектов гаражного назначения и земельных участков под ними (в рамках действия закона о «гаражной амнистии»).

Мероприятие дало возможность жителям Верхневолжья получить актуальную информацию о том, какие именно объекты недвижимости подпадают под закон о «гаражной амнистии», каков порядок взаимодействия заявителя, органов местного самоуправления и тверского Росреестра при регистрации данной категории объектов в Едином государственном реестре недвижимости, а также какие документы, необходимы для оформления гаражей и земельных участков, расположенных под ними, в собственность в упрощённом порядке. Всего на горячую линию обратилось 20 человек. Специалисты отдела государственной регистрации недвижимости №2 регионального Управления Росреестра в максимально доступной форме ответили на все вопросы, поступившие в ходе горячей линии. Ниже мы публикуем ответы на самые актуальные из них.

- Могу ли я по «гаражной амнистии» оформить в собственность гараж - ракушку, расположенный во дворе многоквартирного дома?

- «Гаражная амнистия» не распространяет своё действие на некапитальные гаражи, в том числе гаражи типа «ракушка».
В соответствии с законом под гаражную амнистию подпадают гаражи в следующих случаях:
- объект связан с землей так, что его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно (например, у объекта имеется фундамент);
- он создан из строительных материалов, используемых для капитального строительства, таких как кирпич, бетонные плиты и т.д.;
- у объекта имеется присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения;
- у объекта имеются стены и крыша;
- объект был возведен на предоставленном (или выделенном иным образом) для его строительства земельном участке;
- гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29.12.2004);
- гараж НЕ признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

- Какие документы могут служить основанием для подтверждения права собственности на гараж?

- Любое решение органа власти (в том числе советского периода), подтверждающее, что ранее Вам был предоставлен земельный участок под гаражом;
- старый технический паспорт на гараж, который Вы заказывали для технической инвентаризации гаража;
- документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения;
- справка или иной документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе;
- документы о наследстве, если гараж принадлежал Вашему наследодателю (отцу, матери, дедушке, бабушке, иным родственникам);
- решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение Вам гаража;
- документы, подтверждающие приобретение Вами гаража у другого лица.

- Живу в Твери. Право на гараж уже зарегистрировано. Как мне оформить земельный участок под ним?

- Предварительно Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения земельного участка, на котором расположен Ваш гараж, на кадастровом плане территории.
Затем Вы должны обратиться с заявлением в орган местного самоуправления (Департамент управления имуществом и земельными ресурсами

г. Тверь) о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность. Данное заявление можно подать в офисах ГАУ «МФЦ». К заявлению прикладывается схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная в соответствии с требованиями действующего законодательства кадастровым инженером, а также правоустанавливающие документы на гараж.

Далее, после получения решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность, Вам потребуется снова обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана на земельный участок.

Следующий шаг – подача в МФЦ заявления о государственном кадастровом учёте земельного участка с приложением межевого плана.

Уже после постановки земельного участка на учёт Вы снова обращаетесь в департамент с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, на котором расположен гараж, с приложением технического плана гаража. В этом случае заявление о государственной регистрации прав в отношении земельного участка будет подано за Вас непосредственно администрацией г. Тверь.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.