Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Тверской Росреестр выявил ряд неточностей в наименованиях населённых пунктов на сервисе «Яндекс.Карты»

Подробности

В ходе мониторинга наименований населённых пунктов Тверской области на сервисе «Яндекс.Карты» Управлением Росреестра по Тверской области выявлено порядка 50 неточностей в наименованиях населенных пунктов Верхневолжья, противоречащих сведениям, содержащимся в Государственном каталоге географических названий*.

Так, в Удомельском районе деревни Попово-Еремковское (координаты 57,90 35,29) и Попово (координаты 57,96 35,40) перепутаны местами. Деревня Гречишниково в Андреапольском районе указана как Гречишнеково, а деревня Войбутская Гора Вышневолоцкого городского округа указана как Вейбутская Гора.

03 08 2021

Поводом к проведению соответствующей проверки специалистами тверского Росреестра стало обращение, поступившее в адрес ведомства, о факте выявления неверных наименований населенных пунктов на территории Тверской области на сервисе «Яндекс.Карты». Данный сервис активно используется водителями в качестве навигатора, и наличие в нем неверных наименований населенных пунктов приводит к случаям прибытия машин скорой помощи, пожарных машин и др., работающих по навигации, не по заявленному адресу.

Начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Тверской области Ирина Бельская: «Управление Росреестра по Тверской области осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) в области геодезии и картографии, в том числе, за соблюдением установленных законодательством правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных знаках и иных указателях. Населённые пункты отнесены к географическим объектам, наименования которых, по сути, являются географическими названиями, присваиваемыми для их отличия и распознавания. Произвольная замена одних наименований географических объектов другими, употребление искаженных наименований географических объектов недопустимы».

С целью устранения выявленных в ходе проверки нарушений ООО «Яндекс» было предложено принять меры по исправлению наименований в картографическом сервисе «Яндекс. Карты», на основании чего ряд наименований уже приведен в соответствие.

*Государственный каталог географических названий (ГКГН) создан в целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в Российской Федерации наименований географических объектов и сохранения указанных наименований. Работы по созданию и ведению ГКГН выполняет ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». Реестры наименований географических объектов по каждому субъекту Российской Федерации обновляются на сайте https://cgkipd.ru/science/names/reestry-gkgn.php.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.