Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Изменения, продиктованные временем

Подробности

29 июня 2020 года - В Государственную Думу внесён законопроект, направленный на повышение качества и доступности государственной услуги по осуществлению кадастрового учёта объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них. Законопроект в числе прочего предусматривает право ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, выполнять кадастровые работы.

Данный законопроект закрепляет ряд полномочий органа регистрации прав за ФГБУ «ФКП Росреестра» и полномочия по выполнению кадастровых работ в качестве «государственного кадастрового инженера» в установленных Правительством РФ случаях. Предлагаемые изменения не содержат положений, предусматривающих какую-либо монополию государственного учреждения на осуществление кадастровой деятельности и деятельности по подготовке документов для внесения сведений в реестр границ.

Согласно реестру кадастровых инженеров в Тверской области зарегистрировано 703 кадастровых инженера. В то же время число кадастровых инженеров, осуществляющих кадастровую деятельность в части подготовки межевых (технических) планов с целью постановки объектов недвижимости на кадастровый учёт, на территории Тверской области составляет 358. После принятия законопроекта все кадастровые инженеры будут также продолжать работать в рамках единого правового поля на условиях, предусмотренных законодательством о конкуренции.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: «Подготовка законопроекта о государственном кадастровом учёте назрела в связи с требованиями сегодняшних реалий, а его принятие будет способствовать поддержке реализации масштабных государственных задач. Среди них -завершение кадастрового учёта государственного имущества, определение границ лесничеств, особо охраняемых природных территорий федерального значения, границ между субъектами Российской Федерации и других объектов публичного характера».

В настоящее время в тверском регионе ведутся работы по установлению границ Тверской области как субъекта РФ, сведения о которых должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) до конца 2020 года. Кроме того, в регионе необходимо оптимизировать работы по внесению в ЕГРН границ населённых пунктов и территориальных зон. В настоящее время ЕГРН содержит сведения о границах 912 населённых пунктов Тверской области (а это лишь 9,5% от общего числа населённых пунктов региона), а также о границах 93 территориальных зон (2,3 % от общего количества территориальных зон на территории Тверской области). В соответствии с целевой моделью по кадастровому учёту до конца 2020 года эти показатели должны достигнуть 80%. Именно поэтому, в случае принятия законопроекта, как нельзя кстати придётся помощь тверского филиала Федеральной кадастровой палаты в качестве «государственного кадастрового инженера» в случае увеличения общего числа запросов на проведение кадастровых работ.

Кроме того, закрепление новых полномочий за Федеральной кадастровой палатой позволит повысить эффективность системы государственного кадастрового учёта и регистрации прав в целом. Прежде всего, в части минимизации количества приостановок и отказов, сокращения сроков и издержек заявителей.

Также законопроектом предусмотрено дальнейшее развитие электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», что позволит вывести процесс информационного взаимодействия кадастрового инженера и органа регистрации на новый уровень и сделать его более прозрачным, доступным и эффективным.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.