Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Тверской арбитражный управляющий осуждён за совершение покушения на мошенничество

Подробности

7 февраля 2020 года - В конце 2019 года за совершение покушения на мошенничество при проведении процедуры банкротства - конкурсное производство в отношении коммерческого санатория, расположённого в Тверской области, осуждён тверской арбитражный управляющий.

Вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда г. Твери установлено, что к конкурсному управляющему обратились два гражданина по вопросу приобретения комплекса недвижимого имущества, принадлежащего санаторию.

Зная о некомпетентности обратившихся в вопросах проведения конкурсного производства, арбитражный управляющий попросил указанных лиц передать ему денежные средства в сумме 2,5 млн рублей, сообщив заведомо ложные сведения о своих возможностях реализовать в их пользу вышеуказанное имущество. При этом имущество санатория подлежало продаже на открытых торгах на электронном аукционе другим организатором торгов.

Один из обратившихся граждан в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» передал конкурсному управляющему денежные средства в размере 1 млн рублей, как часть ранее оговоренной общей суммы в 2,5 млн рублей. Сразу после получения денежных средств арбитражный управляющий был задержан.

За совершение указанного преступления конкурсному управляющему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком на 3 года. Ему также назначено дополнительное наказание в виде лишения права в течение трёх лет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением процедур, применяемых в деле о банкротстве к должнику.

К сожалению, это не единственное преступление, совершенное арбитражным управляющим в нашем регионе. Годом ранее другой тверской арбитражный управляющий был осуждён Заволжским районным судом г. Твери за незаконное получение денег в особо крупном размере от лица, выполняющего управленческие функции в иной организации, за совершение в интересах дающего действий, входящих в служебные полномочия арбитражного управляющего.

За совершение указанного преступления конкурсному управляющему назначено наказание в виде штрафа в размере 3,5 млн рублей. Ему также назначено дополнительное наказание в виде лишения права сроком на четыре года заниматься деятельностью, связанной с выполнением в коммерческих организациях управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Тверской области Татьяна Мухина: «Длительно занимавшиеся профессиональной деятельностью в сфере антикризисного управления указанные арбитражные управляющие по заявлениям территориальных органов Росреестра, в том числе Управления Росреестра по Тверской области, неоднократно привлекались к административной ответственности за неисполнение обязанностей в процедурах банкротства должников. В 2011 году первому из них назначено административное наказание в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев, по истечении которого он вернулся в профессию. В отношении второго арбитражного управляющего решение о его дисквалификации сроком на 6 месяцев вступило в законную силу в феврале 2018 года. Поскольку оба конкурсных управляющих стали использовать имеющиеся у них знания в преступных целях, то результат оказался закономерным».

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.