Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Тверской Росреестр провёл единый «День консультаций»

Подробности

27 сентября в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена г. Твери состоялся единый «День консультаций» - мероприятие, организованное Управлением Росреестра по Тверской области совместно с Центром правовой и социальной информации библиотеки и приуроченное к Международному дню пожилых людей. С 15:00 до 18:00 специалисты тверского Росреестра отвечали на вопросы граждан, затрагивающие сферу земельно-имущественных отношений: постановка объектов недвижимости на кадастровый учёт и регистрация прав, возможность получения услуг в электронном виде, кадастровая стоимость объектов недвижимости и возможность её пересмотра в комиссии при Управлении Росреестра по Тверской области, государственный земельный надзор.

Кроме того, в мероприятии приняли участие представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области, ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации», двух подразделений саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, действующих на территории региона, а также Тверского регионального отделения Российского общества оценщиков.

В ходе консультирования жители Твери чаще всего интересовались оформлением в собственность жилых домов в порядке «дачной амнистии», процедурой признания садового дома жилым, а также необходимостью регистрации права собственности на теплицы.

Учитывая последние изменения в законодательстве, связанные с продлением «дачной амнистии» до 1 марта 2021 года в отношении жилых и садовых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, гражданам были даны разъяснения, что регистрация прав на такие объекты проводится на основании технического плана на дом и правоустанавливающего документа на земельный участок (если право заявителя на участок под домом не зарегистрировано). Относительно же необходимости оформления в собственность теплиц было отмечено, что для проведения кадастрового учёта и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землёй, её перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба её назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, оформлять её не надо.

Не менее актуальными оказались вопросы, связанные с кадастровой стоимостью объектов недвижимости. Специалисты информировали граждан о том, как, в случае несогласия с кадастровой стоимостью принадлежащих им объектов недвижимости, её можно оспорить, насколько это экономически целесообразно и каков перечень документов, необходимых при оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости в специальной комиссии, действующей при Управлении Росреестра по Тверской области.

Проведение единого «Дня консультаций» тверской Росреестр организовал не только в Твери. Бесплатное консультирование граждан осуществлялось в 18 районах области, в том числе на пяти площадках МФЦ. Всего в рамках данного мероприятия правовую помощь получили более 130 человек.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.