Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Тверской Росреестр напоминает об обязательном нотариальном удостоверении ряда сделок с недвижимостью

Подробности

Согласно статистике Управления Росреестра по Тверской области с начала 2019 года в тверском регионе наблюдается явная тенденция к существенному увеличению общего количества зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости по заявлениям о государственной регистрации прав, представленным нотариусами (работниками нотариусов) на основании нотариально удостоверенных документов.

В первую очередь это связано с тем, что с 1 февраля этого года законодатель включил в обязанности нотариусов подачу документов на государственную регистрацию прав на недвижимость по нотариально удостоверенным сделкам и свидетельствам о праве на наследство.

Управление Росреестра по Тверской области напоминает, что нотариальное удостоверение сделки обязательно в случаях, которые прямо указаны в законе. Кроме того, стороны сделок с недвижимостью вправе сами предусмотреть условие об обязательном нотариальном удостоверении таких договоров.

На сегодняшний день согласно действующему законодательству нотариальная форма предусмотрена для следующих видов сделок с недвижимостью:

- сделки по отчуждению (продажа, дарение и т.п.) или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (исключение составляют сделки, связанные с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделки по отчуждению земельных долей);

- сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- сделки с объектом недвижимости, если заявление и документы на государственную регистрацию перехода права по таким сделкам (ограничений или обременений) представляются почтовым отправлением;

- договоры уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашения об изменении или расторжении нотариально удостоверенных договоров.

Вместе с тем уже с 31 июля 2019 года из сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению в силу закона, исключаются: сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, а также договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями.

Также, по общему правилу подлежат нотариальному удостоверению доверенности:

- на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок;

- на совершение сделок, требующих нотариальной формы;

- на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенной сделки осуществляется в течение трех рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав соответствующего заявления. Такой же срок отводится и на регистрацию прав на основании свидетельства о праве на наследство или же свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. При подаче документов в многофункциональном центре срок регистрации увеличивается до пяти рабочих дней, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме - в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

При осуществлении государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов проверка законности таких документов государственным регистратором прав не осуществляется.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.