Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

В Управлении Росреестра по Тверской области прошёл семинар кадастровых инженеров

Подробности

28 марта на площадке Управления Росреестра по Тверской области прошёл семинар кадастровых инженеров, организованный совместно с региональным филиалом Федеральной кадастровой палаты.

Вопросы, вошедшие в программу семинара, касались, в первую очередь, новелл законодательства - отдельных норм Федерального закона от 03.08.2018 №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Также кадастровым инженерам довели информацию о Федеральной информационной адресной системе в разрезе норм закона Тверской области от 18.01.2005 №4-30 и особенностях уточнения местоположения объектов недвижимости вблизи кадастровых округов.

Представители Управления Росреестра по Тверской области, со своей стороны, проинформировали участников мероприятия о результатах взаимодействия государственных регистраторов и сотрудников государственного геодезического надзора Управления в части проверки межевых и технических планов, представленных для осуществления государственного кадастрового учёта, а также о результатах работы апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учёта или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учёта (ГКУ) и государственной регистрации прав при Управлении Росреестра по Тверской области.

И в том и в другом докладе представители Управления обратили внимание присутствующих на ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при оформлении межевых планов. По словам заместителя начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Марины Муравьёвой, из 800 межевых планов, проверенных сотрудниками госгеонадзора за последние три месяца, в 57% случаев выявлены недостатки.

Заместитель руководителя Управления Ирина Миронова выразила надежду на то, что открытый диалог с представителями кадастрового сообщества, получение ими практических навыков и знаний в рамках подобного рода мероприятий, а также взаимное уважение, в конечном итоге, будут способствовать продолжению тенденции к снижению показателей по приостановкам и отказам при осуществлении государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав. Так, по итогам работы за 2018 год в тверском регионе доля приостановлений по заявлениям о ГКУ доведена до 16,6% (при целевом показателе 17%), отказов – до 6,59% (при целевом показателе 9%).

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.