Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Управление Росреестра по Тверской области подвело итоги работы за 2018 год

Подробности

28 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Тверской области.Основными вопросами, рассмотренными в ходе мероприятия, стали результаты работы регионального Управления Росреестра за 2018 год и постановка приоритетных задач на 2019 год. В работе коллегии приняли участие главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Александр Клиновский, заместитель Главы администрации г.Твери Андрей Гаврилин, и.о. Министра имущественных и земельных отношений Тверской области Александр Гулаков. 

С основным докладом, посвящённым подведению итогов прошлого года и приоритетным задачам на 2019 год, выступил руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов.

В 2018 году в Управление поступило 47, 6 тыс. заявлений на государственный кадастровый учёт (ГКУ), 164,9 тыс. заявлений на государственную регистрацию прав (ГРП) и 11, 4 тыс. заявлений на единую процедуру (ЕП). Снижение количества поданных заявлений на предоставление услуг Росреестра в сфере ГКУ и ГРП по сравнению с 2017 годом составило 15%.

В 2018 году Управлением зарегистрировано 18,8 тыс. ипотек (жилых, нежилых объектов и земельных участков), в 2017 году – 20,5 тыс. ипотек. Таким образом, уменьшение составило 9%. Основной причиной снижения количества зарегистрированных ипотек стало повышение ипотечных ставок крупными банками во второй половине 2018 года.

Количество регистрационных действий в таком показателе, как договоры долевого участия в строительстве (ДДУ) осталось практически неизменным: в 2018 году - 3 213 ДДУ, в 2017 году – 3 293 ДДУ.

В связи с проводимой Управлением работой, направленной на увеличение количества государственных услуг, представляемых в электронном виде, такой показатель, как принятые заявления на государственную регистрацию прав в электронном виде в 2018 году увеличился на 15% (с 16,1 тыс. заявлений в 2017 году до 18,5 тыс. в 2018 году).

С января 2017 года в Управлении реализована возможность проведения ГРП и ГКУ по экстерриториальному принципу. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приёма-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. За 2018 год по экстерриториальному принципу Управлением обработано 11, 3 тыс. заявлений, что в 2,2 раза больше показателя 2017 года – 5069 заявлений.

Отдельное внимание на заседании коллегии было уделено подведению итогов по достижению показателей целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учёту. И здесь речь идёт в первую очередь о снижении доли приостановок и отказов в регистрации прав. Так, за 2018 год в Управлении вынесено всего 17, 3 тыс. решений о приостановлении, что на 27% меньше, чем в 2017 году – 22,1 тыс. Кроме того, за 2018 год принято 6,1 тыс. решений об отказе в государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав, что на 37% меньше по сравнению с прошлым годом.

Повышение качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) явилось одной из ключевых задач, стоящих перед ведомством в 2018 году. Её решение стало возможным благодаря работе сразу в нескольких направлениях: внесению изменений в характеристики объектов со статусом «Актуальные-незасвидетельствованные», исключению дублирующих сведений о земельных участках, реализации положений Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях устранения противоречий сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определённой категории земель» («Закон о лесной амнистии»).

Задачей так называемой «амнистии» является устранение множества противоречий, которые имеются в государственном лесном реестре (ГЛР) и ЕГРН. В результате проделанной работы в 2018 году из ЕГРН исключены сведения о 3,9 млн га земель лесного фонда и в настоящее время разница между сведениями государственных реестров о площадях земельных участков лесного фонда составляет 1%.

Кроме того, повышению качества данных ЕГРН способствовало проведение анализа сведений ЕГРН о площади земельных участков с категорией земель «земли сельскохозяйственного назначения». С июля 2018 года Управлением уже приведено в соответствие 76,1 тыс. га таких земель.

По поручению Росреестра в 2018 году Управление приступило к работе по установлению границ между Тверской областью и смежными субъектами РФ. В марте 2018 года создана рабочая группа по обеспечению внесения в ЕГРН сведений о границах между субъектом РФ «Тверская область» и смежными субъектами РФ. В её состав включены представители Управления, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области и Главного Управления архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области. Также Управлением совместно с филиалом кадастровой палаты проведён анализ имеющихся документов и материалов, устанавливающих границы между тверским регионом и смежными субъектами РФ, либо содержащих сведения об их прохождении. Подготовленная информация направлена в Главное Управление архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области.

Продолжение работы по установлению границ между Тверской областью и смежными регионами является одной из основных задач Управления Росреестра по Тверской области, определённых на 2019 год. Кроме того, в текущем году Управлением запланировано выполнение мероприятий по снижению количества решений о приостановлении и отказе в учётно-регистрационных действиях, достижение показателей целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учёту, а также продолжение работы по реализации «Закона о лесной амнистии».

Завершилось мероприятие награждением лучших сотрудников Управления Росреестра по Тверской области, регионального филиала Федеральной кадастровой палаты, а также представителей средств массовой информации – победителей конкурса для работников СМИ на лучшее освещение деятельности Управления Росреестра по Тверской области за 2018 год.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.