Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Тверской Росреестр проконсультировал граждан по вопросам оформления недвижимости

Подробности

28 сентября Управление Росреестра по Тверской области и региональный филиал Федеральной кадастровой палаты совместно с Центром правовой и социальной информации Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена провели консультационное мероприятие, приуроченное к Международному дню пожилых людей.

В рамках данного мероприятия в Белом зале библиотеки специалисты Управления и филиала отвечали на многочисленные вопросы граждан, связанные с постановкой объектов недвижимости на кадастровый учёт, государственной регистрацией прав на земельные участки и объекты капитального строительства, кадастровой стоимостью объектов недвижимости, а также осуществлением государственного земельного надзора. Всего к специалистам тверского Росреестра обратилось 36 человек.

В ходе консультирования жители Твери чаще всего интересовались порядком оформления в собственность индивидуальных жилых домов (объектов ИЖС). Учитывая последние изменения в законодательстве, гражданам были даны разъяснения, что при постройке таких объектов теперь не требуется брать разрешение на строительство и ввод объекта ИЖС в эксплуатацию. Вместо этого необходимо уведомить орган местного самоуправления о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС. В дальнейшем, при оформлении вновь построенного или реконструированного индивидуального жилого дома в Управлении Росреестра по Тверской области, разрешение на строительство не будет фигурировать среди документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учёта и(или) государственной регистрации прав.

В период рассылки уведомлений на уплату имущественных налогов за 2017 год не менее актуальными стали вопросы, связанные с кадастровой стоимостью объектов недвижимости. Специалисты Управления совместно с представителями ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации», а также Тверского регионального отделения Российского общества оценщиков информировали граждан о том, как узнать кадастровую стоимость того или иного объекта недвижимости, как, в случае несогласия, можно её оспорить, насколько это экономически целесообразно, каков перечень документов, необходимых при оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости в специальной комиссии, действующей при Управлении Росреестра по Тверской области.

Что же касается вопросов, связанных с установления границ земельных участков (проведением межевания), то всю детальную информацию по проведению кадастровых работ и подготовке технической документации можно было получить у представителей регионального филиала кадастровой палаты, а также саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.