Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Известные объекты недвижимости Верхневолжья, которые отмечают в 2018 году круглые даты. Спасо-Преображенская церковь в селе Красное Старицкого района

Подробности

18 сентября 2018 года – Управление Росреестра по Тверской области совместно с историческим факультетом Тверского государственного университета продолжает проект, посвящённый известным объектам недвижимости Твери и Верхневолжья, которые отмечают в 2018 году круглые даты.

Зарисовка вторая. Спасо-Преображенская церковь в селе Красное Старицкого района

Церковь Преображения в селе Красное Старицкого района - уникальный памятник русского зодчества, в 2018 году отмечающий своё 235-летие. Храм возведён как реплика Чесменской церкви (1777-1780) в Петербурге в старицкой усадьбе Полторацких. Таких реплик было всего две, но вторая церковь (в усадьбе Ланских Посадниково Псковской губернии) не сохранилась.

Спасо-Преображенская церковь была заложена в 1783 году. Архитектором церкви считается Ю.М. Фельтен. Заказ принадлежит известному екатерининскому вельможе Марку Фёдоровичу Полторацкому. Фактически строительством храма руководила супруга Полторацкого - Агафоклея Александровна, известная хорошим вкусом в архитектуре и богомольным характером. А.А. Полторацкая пожертвовала церкви в Красном два литургических набора, два Евангелия (в том числе одно, обложенное серебром) и две ризы. 

Преображенский храм – редчайшее на тверской земле псевдоготическое сооружение конца ХVIII в. Его строительство продолжалось до 1790 года, однако освещение храма во имя Преображения Господня состоялось только в 1803 году.

Церковь построена из красного кирпича с применением в декоре белого старицкого известняка. В плане здание представляло собой «четырёхлистник», размерами 20х20 метров, высота – немногим более 24 метров. Четыре лепестка перекрыты конхами (полукуполами), а центральное пространство – куполом. Такой архитектурный проект в российской провинции мог появиться как результат взаимодействия хозяина и архитектора и, по мнению многих историков, является отражением высокого эстетического вкуса и образованности М.Ф. Полторацкого.

В советское время (1931 г.) церковь в Красном была закрыта и использовалась как колхозный склад. В 1980-1982 г.г. проводилась реставрация Преображенского храма. В 1999 г. он был передан Тверской епархии, реставрационные работы продолжаются.

19092018 1

19092018 2

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.