Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Росреестру 10 лет. Известные объекты недвижимости Твери и Верхневолжья, которые также отмечают в 2018 году круглые даты

Подробности

28 августа 2018 года – В 2018 году Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии отмечает две юбилейные даты: 20 лет со дня создания в Российской Федерации системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и 10-летие Росреестра.

В юбилейный для ведомства год Управление Росреестра по Тверской области совместно с историческим факультетом Тверского государственного университета запускает особый проект, рассказывающий об известных объектах недвижимости Твери и Верхневолжья, которые отмечают в 2018 году круглые даты.

Зарисовка первая. Корпус № 1 Тверского государственного университета (г. Тверь, ул. Желябова, 33)

110 лет назад, в 1908 году на Козьмодемьяновской улице в Твери началось строительство корпуса земской учительской школы им. П.П. Максимовича. Строительство окончилось уже на следующий год. В 1911 году на фронтоне здания появились слова «Здание земской учительской школы имени П.П. Максимовича» и «Сооружено Тверским губернским земством в 1909 году в память 50-летия освобождения крестьян от крепостной зависимости». В центре по фасаду был размещен барельеф императора Александра II.

Автором проекта здания является тверской архитектор Иван Валерианович Скрутковский, служивший в Тверском губернском правлении Министерства внутренних дел (в дальнейшем – инженер, директор Тверского механико-строительного техникума). Здание представляет собой один из немногих в Твери образцов неоклассицизма. Частью оформления территории учительской школы является решётка с монограммой «ШМ» (Школа Максимовича).

В здании были размещены комнаты для воспитательниц, учительниц и учениц старших классов, рисовальный класс, начальная школа, квартира начальницы, библиотека Справочно-педагогического бюро губернского земства.

В 1917 году учительская школа была преобразована в Тверской учительский институт, с 1921 года – педагогический институт, с 1970-го – университет. Здание на ул. Желябова, 33, являющееся главным корпусом Тверского государственного университета, до настоящего времени сохранило элементы первоначального декора, исторической внутренней планировки, а также помещение обсерватории на крыше.

Продолжение следует…

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.