Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Границы 759 охранных зон пунктов государственной геодезической сети Тверской области внесены в ЕГРН

Подробности

6 марта 2018 года - В Тверской области по-прежнему остро стоит вопрос по обеспечению сохранности геодезических пунктов. Государственная геодезическая сеть (ГГС) представляет собой геодезическую основу и необходима для создания государственных топографических карт и планов, решения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач, в том числе при проведении кадастровых и землеустроительных работ. Отсутствие пунктов ГГС либо недостаточная плотность покрытия геодезических сетей приводит к удорожанию выполнения вышеперечисленных работ, а также снижению точности геодезических измерений.

Управление Росреестра по Тверской области проводит комплекс мероприятий по обеспечению сохранности пунктов ГГС. В рамках государственного надзора геодезической и картографической деятельности специалисты Управления в 2017 году приступили к работе по формированию охранных зон пунктов государственной геодезической сети и внесению этих данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В результате за 2017 год Управлением было сформировано 976 охранных зон пунктов государственной геодезической сети нашей области, из них внесено в ЕГРН 759 охранных зон, что охватывает 19 из 36 районов Тверской области.

Охранная зона пункта ГГС на местности - это квадрат со стороной четыре метра, его стороны ориентированы по сторонам света. Точка пересечения диагоналей квадрата - это центр пункта. Границы охранных зон пунктов ГГС и государственной нивелирной сети, центры которых размещаются в стенах зданий, в подвалах (пунктов государственной гравиметрической сети), устанавливаются по контуру этих зданий. 

Существует ряд ограничений деятельности внутри охранных зон геодезических пунктов. В частности, в пределах границ таких зон пунктов без письменного согласования с Управлением запрещается проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков, неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для их использования по прямому назначению и свободного доступа к ним. Также запрещается снос объектов капитального строительства, на конструктивных элементах или в подвале которых размещены пункты, капитальный ремонт помещений, в которых размещены гравиметрические пункты.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых размещены геодезические пункты, обязаны уведомлять Управление Росреестра по Тверской области обо всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов, а также предоставлять возможность подъезда и подхода к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ, которые в соответствии с действующим законодательством разрешено осуществлять без согласования с правообладателями указанных земельных участков.

Для справки:

11 марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник - День работников геодезии и картографии. В торжествах принимают участие геодезисты, картографы, личный состав Топографической службы Вооружённых Сил РФ. Дата отмечается студентами, выпускниками, преподавателями профильных учебных заведений. Почитание работников данной отрасли стало символом признания и данью уважения их труда.

Отдел геодезии и картографии Управления Росреестра по Тверской области был образован в мае 2010 года. В 2016 году он объединён с отделом государственного земельного надзора. На сегодняшний день трое специалистов отдела успешно реализуют полномочия и функции в установленной сфере.

Управление Росреестра по Тверской области от всей души поздравляет коллег с их профессиональным праздником и желает успехов на благо процветания отрасли.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.