Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Каковы последствия работы без оформления трудового договора?

Подробности

В силу статьи 56 Трудового кодекса России трудовым договором признаётся соглашение между работником и работодателем, устанавливающее их взаимные права и обязанности.

Зачастую граждане осуществляют трудовую деятельность на основании договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда, не заключая трудовые договоры.

Вместе с тем работа по гражданско-правовым договорам не подразумевает начисление соответствующих выплат в случае временной нетрудоспособности, беременности, выходных пособий, предоставления отпуска. Кроме того, при выполнении работ по договорам гражданско-правового характера, страховые взносы и налоги не отчисляются, соответственно, указанные периоды работы не включаются в стаж при назначении пенсии.

В случае отказа работодателя заключить трудовой договор при фактическом осуществлении трудовой деятельности на основе гражданско-правового договора, работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений или в прокуратуру с заявлением о защите нарушенных прав.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечёт административную ответственность работодателя по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.