Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Последствия внесения заведомо ложных сведений в технические планы на объекты капитального строительства.

Подробности

Опыт надзорной деятельности свидетельствует о наличии фактов внесения недобросовестными кадастровыми инженерами заведомо ложных сведений в технические планы на объекты капитального строительства. Они являлись основаниями для направления прокурорами постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении кадастровых инженеров по ч. 4 ст. 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). В связи с изложенным, в целях профилактики подобных правонарушений и повышения правовой грамотности населения. разъясняем следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 1, ч.ч. 2, 9 ст. 7 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений. ЕГРН состоит в том числе из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости).

В целях ведения ЕГРН создается федеральная государственная информационная система ведения ЕГРН, функционирование которой обеспечивается в том числе в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно статьям 3, 13, 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в кадастр недвижимости, как в федеральный информационный ресурс, подлежит внесению только достоверная информация.

В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» технический план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

В соответствии с п. 10 и п. 10.2 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства – это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Согласно ч. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, некапитальные строения, сооружения, неимеющие прочной связи с землей, не являются объектами недвижимости, и сведения о таких строениях, сооружениях не подлежат внесению в ЕГРН.

Вместе с тем, имеют место случаи, когда кадастровыми инженерами, выполняющими кадастровые работы по заказу лиц, желающих поставить на кадастровый учет и зарегистрировать в ЕГРН свое право собственности на строения и сооружения, необладающие признаками объекта капитального строительства, в угоду заказчикам, незаконно, подготавливаются технические планы на такие строения, как на объекты недвижимости.

В последующем, на основании таких технических планов, содержащих недостоверные сведения, осуществляется постановка объектов, неявляющихся объектами недвижимости, на государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав заинтересованных лиц на такие объекты, тем самым совершается искажение сведений, содержащихся в ЕГРН, что недопустимо.

В соответствии с п.п. 1, 3 п. 2 ст. 29.1 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер обязан соблюдать требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, а также соблюдать стандарты осуществления кадастровой деятельности и правила профессиональной этики кадастровых инженеров; отказаться от выполнения кадастровых работ в случае, если предоставленные заказчиком кадастровых работ документы содержат недостоверные сведения.

Учитывая изложенное, нарушение кадастровым инженером требований федерального законодательства, выразившееся во внесении заведомо ложных сведений в технический план, в том числе путем подготовки технического плана в отношении объекта, который не обладает признаками объекта капитального строительства, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ.

Так, в 2019 г. и 2020 г. судом общей юрисдикции по результатам рассмотрения постановлений прокуратуры города о возбуждении дела об административном правонарушении два кадастровых инженера привлечены к административной ответственности по ч.4 ст.14.35 КоАП РФ, им назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 45 тыс. рублей.

Более того, в случае выявления подобных фактов, у контролирующих органов, в частности у администрации г. Иркутска, появляются основания для обращения в суд с исковым заявлением о признании отсутствующим прав на такой объект, фактически не являющийся объектом капитального строительства, и снятии данного объекта с кадастрового учета.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.