Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Административная ответственность за неисполнение законодательства о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Подробности

Плата за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС) взимается за следующие его виды:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

- хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Плата за НВОС подлежит зачислению в бюджеты бюджетной системы РФ в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Отчетным периодом в отношении внесения платы за НВОС признается календарный год. Плата, исчисленная по итогам отчетного периода, вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода.

Ответственность природопользователя за нарушение сроков внесения платы за НВОС установлена ст. 8.41 КоАП РФ.

Санкцией указанной статьи предусмотрено назначение наказания в виде административного штрафа в размере: для организации - от 50 000 до 100 000 рублей; для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 3 000 до 6 000 рублей.

Декларацию о оплате за НВОС за отчетный год нужно подать не позднее 10 марта следующего года. При этом, если 10 марта приходится на нерабочий день, необходимо сдать декларацию заранее. Это связано с тем, что перенос последнего дня срока сдачи с нерабочего дня на следующий рабочий день не предусмотрен.

Штраф за несвоевременное представление декларации о плате за НВОС в силу ст. 8.5 КоАП РФ составит: для организации - от 20 000 до 80 000 рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 3 000 до 6 000 рублей.

При этом, оштрафовать могут и организацию, и ее должностное лицо одновременно, так как штраф, назначенный организации, не освобождает от ответственности за это же нарушение виновного сотрудника и наоборот.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.