Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Какими транспортными средствами могут управлять несовершеннолетние?

Подробности

В статье 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрены ряд категорий и подкатегорий транспортных средств. Среди них перечислены категория «A» - мотоциклы; категория «M» - мопеды и легкие квадрициклы; подкатегория «A1» - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт; подкатегория «B1» - трициклы и квадрициклы.

Законодатель поставил в зависимость предоставление права на самостоятельное управление транспортным средством от ряда условий, к которым отнесен и возраст водителя. Для большинства существующих категорий и подкатегорий транспортных средств необходимо достижение совершеннолетия. Однако с 16 лет возможно получить водительское удостоверение и законно сесть за руль мопедов и легких квадрициклов (категория «М») и определенных видов мотоциклов с ограниченными объемом двигателя внутреннего сгорания и мощностью (подкатегория «А1»). В то же время несовершеннолетние по достижении 16летнего возраста допускаются к учебной езде на дорогах при обучении вождению по управлению транспортным средством категорий «B», «C» или подкатегории «C1» (п. 21.4 Правил дорожного движения).

Необходимо отметить, что вне зависимости от возраста водитель как участник дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования законодательства при управлении любым транспортным средством (п. 1.3 Правил дорожного движения).

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.