Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Удовлетворен иск прокурора Оленинского района о возложении обязанности устранить нарушения в сфере здравоохранения

Подробности

Надзорным органом проведена проверка соблюдения прав граждан на оказание медицинской помощи в ГБУЗ Тверской области «Оленинская районная больница» (далее - ГБУЗ «ОРБ»).

Установлено, что в ГБУЗ «ОРБ» вышел из строя и непригоден для дальнейшей эксплуатации фиброгастроскоп, аналогичное оборудование в учреждении отсутствует, в связи с чем учреждение не имеет возможности оказывать населению медицинскую помощь по эндоскопии.

Ввиду того, что данные нарушения ограничивают гарантированные Конституцией Российской Федерации и установленные Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» права граждан на бесплатное оказание медицинской помощи, противоречат основным принципам охраны здоровья граждан, прокурор района обратился в Оленинский районный суд с соответствующим исковым заявлением.

Решением Оленинского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, на Министерство здравоохранения Тверской области возложена обязанность обеспечить финансирование для приобретения фиброгастроскопа, на ГБУЗ «ОРБ» - обязанность приобрести данное медицинское оборудование.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.