Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Прокуратурой Оленинского района выявлены незаконные правовые акты, регламентирующие отношения в сфере жилищных прав граждан

Подробности

Прокуратурой района проведена проверка законности административных регламентов предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях», утвержденных постановлениями глав администраций сельских поселений района (далее – административные регламенты), по результатам которой установлено, что административные регламенты не соответствует действующему законодательству.

В частности установлено, что в нарушение ст. 5 Закона Тверской области от 27.09.2005 №112-ЗО «О порядке ведения органами местного самоуправления Тверской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» (далее – Закон Тверской области), п. 6 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – ФЗ № 210) административные регламенты не содержат исчерпывающего перечня документов с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, а также возлагают на заявителя обязанность предоставления документов, не предусмотренных действующим законодательством (например, документов, подтверждающих принадлежность гражданина-заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление жилых помещений по договорам социального найма; документов, выданных органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств, подтверждающие наличие (отсутствие) транспортного средства в собственности гражданина-заявителя или членов его семьи и др.).

Кроме того, в нарушение п. 12 ст. 14, ч. 6 ст. 11.2 и ст. 21.1 ФЗ № 210 административные регламенты не содержат норм, отражающих доступность объектов для инвалидов, в регламентах установлен 30-дневный срок рассмотрения жалоб заявителей, отсутствуют положения о возможности подачи заявления на предоставление муниципальной услуги с использованием электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи».

В этой связи и.о. прокурора района 18.01.2019 главам администраций сельских поселений принесено 6 протестов, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.