Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Берегите жизнь

Подробности

Жизнь человека - бесценный дар, охраняемый Конституцией и законодательством Российской Федерации как самая главная ценность в обществе.

В настоящее время одна из самых острых проблем нашего государства и мира в целом, - это наркоугроза. В последние годы в России наркотизм превратился в один из главных факторов, оказывающих негативное влияние на физическое и моральное здоровье населения, экономику, политику, демографическую ситуацию, правопорядок, социальную стабильность и будущее нации.

По оценкам ООН, от 155 млн. до 250 млн. человек (от 3,5% до 5,7% населения в возрасте от 15 до 64 лет) во всем мире хотя бы раз употребили запрещенные наркотические средства.

Наша страна в целях борьбы с наркоманией ратифицировала единую Конвенцию о наркотических средствах, в силу чего связана международными обязательствами с другими странами в этой сфере деятельности.

Противодействие наркотикам - одна из главных задач государства, которой занимаются органы власти и управления, силовые структуры и институты гражданского общества. Их деятельность, прежде всего, направлена на повышение уровня защищенности граждан, общества и государства от наркоугрозы, сокращение незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Положительные изменения в этой области могут быть достигнуты только при взаимодействии всех общественных институтов, в числе которых на первое место должны быть поставлены семья, школа, общественные организации.

Наркотиками признаются определенные вещества растительного или синтетического происхождения, а также лекарственные препараты, растения, содержащие наркотические вещества, оказывающие специфическое (стимулирующее, возбуждающее, угнетающее, галлюциногенное) воздействие на центральную нервную систему человека, включенные в специальный перечень. Перечень утверждается Правительством РФ и включает четыре списка:

наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в РФ запрещен (список 1);

наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в РФ ограничен и контролируется (список 2);

психотропные вещества, в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля (список 3);

прекурсоры — вещества, из которых могут быть сделаны те вещества, которые входят в первые три списка (список 4), которые запрещены к распространению и употреблению в конкретном месте (стране, регионе).

Количество наименований наркотиков, известных человечеству с начала ХIX века до начала ХХI века, возросло более чем в 30 раз, и это устойчивая тенденция. Наркорынок постоянно меняется, появились синтетические наркотики: они гораздо более просты в изготовлении, более дешевы, их легче приобрести и к ним быстрее происходит привыкание. Опасность употребления этих наркотиков влечет за собой такие последствия, как СПИД, и гепатит «С», которые приводят к снижению продолжительности жизни и рождению больных детей. В 80 % случаев причиной смерти больных наркоманией является передозировка наркотических препаратов, которая вызывает острую сердечно-сосудистую недостаточность.

Кроме этого, имеются случаи, когда отдельные лекарственные препараты используются в немедицинских целях. Некоторые лекарства, находящиеся в свободной продаже, становятся ингредиентами для создания наркотических средств.

Наркомания - это тяжелое заболевание, характеризующееся тем, что биологическая жизнедеятельность организма человека поддерживается на определенном уровне только благодаря систематическому приему наркотических средств, приводящих в конечном итоге к физическому и психическому истощению и смерти.

Наркомания – это не только медицинская, но и серьезная социальная проблема, так как данное заболевание влечет множество социальных, не связанных со здоровьем напрямую последствий в виде вовлечения зависимого в криминальную деятельность, прекращения обучения, отсутствия профессии, постоянного места работы, дохода, нарушения семейных отношений.

В масштабе государства распространенность немедицинского употребления наркотических веществ и наркомания может привести к угрозе национальной безопасности страны, тяжелым экономическим и социальным потрясениям (рост безработицы, преступности, снижение темпов экономического развития, падение рождаемости, сокращение продолжительности жизни, увеличение смертности).

Одной из современных тенденций общего состояния преступности в России является превращение наркомании, незаконного оборота наркотических средств в одну из главных причин совершения ряда корыстных и корыстно-насильственных преступлений (краж, грабежей, разбоев, вымогательств).

Наш регион в силу своего географического расположения входит в число субъектов Российской Федерации, по территории которых проходят транзитные каналы поставок наркотиков из стран Евросоюза, Украины, Белоруссии и республик Центральноазиатского региона. Распространению наркотиков способствует и существующий спрос на них, который, как следствие, порождает предложение.

Незаконный оборот наркотиков формирует особую социальную среду, в которой в значительной мере деформируются ценностные ориентации личности. И, самое страшное, что наркотизм как социальное явление развивается за счет вовлечения в процесс потребления наркотиков новых, как правило, молодых людей.

На профилактическом учете по состоянию на 01.10.2016 г. в области находилось 85 подростков. За 9 месяцев 2016 г. в сфере незаконного оборота наркотических средств несовершеннолетними совершено 11 преступлений (2015 - 10). Привлечены к уголовной ответственности за хранение 6 несовершеннолетних, за сбыт - 5. К административной ответственности за употребление привлечен 32 подросток.

Вместе с тем официальная статистика далеко не полной мере отражает состояние наркотизации среди молодежи, поскольку не все несовершеннолетние и их родители обращаются за помощью в лечебные учреждения либо лечатся анонимно.

Наркомания имеет генетические причины, а также обусловлена дефектами воспитания, воздействием микросреды, протестом против навязываемых молодому человеку требований в семье и школе. Дети очень плохо представляют опасность, которую таят в себе психоактивные препараты, и мало знают о том, насколько уязвим их организм. Многие на всю жизнь остаются инвалидами из-за приема наркотиков. Среди факторов, увеличивающих вероятность злоупотребления наркотиками, отметим следующие: разлад в семье; наличие в семье алкоголиков или наркоманов; равнодушное или даже благосклонное отношение родителей и родственников к приему наркотических средств; пережитое физическое, эмоциональное или сексуальное насилие; наличие наркоманов в компании, в которую входит подросток, молодой человек; доступность наркотиков; чувство страха, разочарования, одиночества; рано проявившееся антиобщественное поведение в школе, в училище, особенно агрессивность.

В последнее время в подростковой среде наиболее популярным становится употребление курительных смесей, или так называемых «спайсов».

SPICE (спайс) является разновидностью смеси трав, однородная смесь для курения, состоящая из разнообразных синтетических веществ и натуральных компонентов.

Появились спайсы в начале 21 века в Европе и продавались под видом благовоний.

Спайс вызывает психически активные эффекты, такие как чувство эйфории, изменение временного восприятия, ощущение нереальности происходящего. Так же после употребления спаса возможны тактильные и зрительные галлюцинации, но после прекращения действия курительной смеси наблюдается общее плохое самочувствие, депрессия, нервозность. Очень часто любители покурить спайса попадают в психиатрические больницы.

Не менее опасна, чем наркомания, токсикомания - употребление с целью наркотического эффекта или лекарственных средств, не относящихся к наркотикам, или средств бытовой химии. Главная опасность токсикомании состоит в том, что ей более подвержены дети и подростки, так как средства, используемые токсикоманами, более доступны.

Существует множество признаков, по которым внимательные родители могут догадаться о том, что с их детьми не всё благополучно.

Следует напомнить слова В.А. Сухомлинского «Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

К сожалению, взрослые либо вовсе не замечают их, либо, замечая негативные изменения в поведении сына или дочери, не допускают мысли о наркотиках. Но один, а тем более несколько из следующих симптомов должны насторожить родителей: снижение успеваемости; частые прогулы школьных занятий; конфликты в учебном заведении; нежелание придерживаться общепринятых правил поведения в учебном заведении и дома; отчуждение; появление новой компании; сужение круга интересов; постоянная нужда в деньгах; скрытность; частое отсутствие дома.

В целях усиления борьбы с наркоманией, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в области третий год подряд в рамках антинаркотического месячника проводятся профилактические мероприятия. Основные цели антинаркотического месячника: привлечение внимания населения к проблемам наркомании, формирование негативного отношения к потреблению наркотиков, профилактика правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, объединение усилий органов власти всех уровней, правоохранительных органов и общественности в деле противодействия наркоугрозе, укрепление межведомственного взаимодействия, профилактики наркомании в молодёжной среде, сокращение предложений наркотиков путем целенаправленного пресечения их нелегального производства и оборота, сокращение спроса на наркотики путем совершенствования системы профилактической, лечебной и реабилитационной работы, повышение уровня доверия населения к деятельности правоохранительных органов, формирование уважительного отношения к здоровому образу жизни.

Профилактика наркомании - это общесоциальная и общегосударственная задача. Важно, чтобы каждый последующий шаг в борьбе с незаконным распространением наркотиков опирался на опыт проделанной работы, без этого не будет достигнуто главного, - целенаправленного и поступательного движения по пути искоренения масштабной неконтролируемой наркотизации страны.

Легче никогда не пробовать наркотик, чем избавиться от пристрастия к нему. Особая опасность в этом отношении грозит молодежи, подрастающему поколению, так как одним из условий развития наркомании является отсутствие знаний и непонимание огромной опасности, которую несет в себе употребление наркотиков.

В рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления значительное внимание уделяется профилактике наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи.

Стратегия предупреждения наркомании предусматривает создание духовно-нравственного, эмоционально-познавательного и физического благополучия у каждого молодого человека. При этом решающую роль играет фактор самовоспитания, эффективность которого может повыситься при ориентации на следующие основополагающие принципы:

осознание смысла собственной жизни;

сформулированность ближайшей и отдаленной цели и установки, побуждающей к активной деятельности;

активная жизненная позиция в достижении цели и активная деятельность;

выбор профессии в соответствии со своими способностями;

воспитание чувства собственного достоинства, осознание собственной значительности, заложенной в нас природой;

здоровый образ жизни.

Органами прокуратуры осуществляется надзор за исполнением законодательства, регулирующего вопросы защиты несовершеннолетних от негативной информации, распространяемой в сети Интернет, проводятся проверки соблюдения указанного законодательства в деятельности образовательных организаций, Интернет – провайдеров.

Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств без назначения врача. Следовательно, при любом немедицинском использовании человек неминуемо вступает в конфликт с законом.

По некоторым видам наркопреступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет.

В Уголовном кодексе РФ вопросам уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ посвящены 13 статей (ст.228-234.1 УК РФ): незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средства или психотропных средств, незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, законодатель идет по пути ужесточения уголовной ответственности за такие преступления.

По общему правилу уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет. За преступление, предусмотренное ст. 229 УК РФ (хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ), уголовная ответственность наступает с 14 летнего возраста. 

Взрослые лица, вовлекающие несовершеннолетних в совершение преступлений, в том числе связанные с незаконным оборотом наркотиков, антиобщественных действий (систематическое употребление одурманивающих веществ и др.) несут уголовную ответственность в соответствии со статьями 150, 151 УК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит ряд статей, предусматривающих административную ответственность за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков (ст.ст.6.8, 6.9, 6.10, 6.13, 10.5, 19.3, 20.20, 20.22). Административная ответственность за совершение административных правонарушений наступает с 16 лет.

Статьями 20.20, 20.21, 20.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность за распитие пива и спиртных напитков либо потребление токсических веществ, и появление в общественных местах в состоянии опьянения; протокол об административном правонарушении по ст. 20.22 КоАП РФ за правонарушение, совершенное несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, составляется на родителей или иных законных представителей, которые в свою очередь и привлекаются к ответственности.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по статьям 6.10, 14.16, 14.53 КоАП РФ за вовлечение взрослыми лицами, в том числе родителями, несовершеннолетних в употребление наркотических средств и токсических веществ, пива и спиртных напитков.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.