Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Нелидовский» Споран Ю.Ю.

Подробности

sporanУВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НЕЛИДОВСКОГО, БЕЛЬСКОГО И ОЛЕНИНСКОГО РАЙОНОВ!

В настоящее время серьезную озабоченность вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов.

Пешеходы – такие же полноправные участники дорожного движения, как и водители. Их права и обязанности изложены в Правилах дорожного движения. Беда только в том, что большинство пешеходов давно забыли (или никогда не знали) о своих обязанностях, а водители зачастую не помнят о правах пешеходов.

Водители часто забывают, что пешеходы являются полноценными участниками дорожного движения. Пешеходы же часто преувеличивают свои права и игнорируют обязанности. Но пешеходный переход–часть дороги, а вступать на него, в соответствии с Правилами, нужно только убедившись в безопасности этого шага. Машину сразу остановить нельзя. А многие бросаются на нерегулируемый переход, даже не посмотрев по сторонам, да ещё из–за припаркованного перед переходом автомобиля. Нерегулируемый пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение транспортных и пешеходных потоков. В этой конфликтной зоне участники движения – как пешеходы, так и водители – очень часто совершают ошибки.

Очевидно, установленные требования еще не дошли до сознания тех, к кому они обращены–водителей и пешеходов. Как бы желая порядка на дорогах, пешеходы считают, что нарушения Правил дорожного движения совершают, прежде всего, водители. Водители во всем винят пешеходов. Сегодня каждому необходимо объективно оценить свою культуру поведения на дороге и собственные ошибки.

Так 02.12.2015 в 07 часов 30 минут трезвый водитель грузовой автомашины марки «Ивеко», 1969 г. р., житель Псковской области, двигаясь по автодороге «Витязи–Духовщина–Белый–Нелидово», 155 км, в районе д. Прудня, совершил наезд на внезапно возникшего перед транспортным средством пешехода, гражданку 1968 г. р., которая осуществляла переход проезжей части дороги в непосредственной близости от пешеходного перехода. В результате наезда женщина получил значительные телесные повреждения и была госпитализирована в Нелидовскую ЦРБ. Светоотражающие элементы на пешеходе так же отсутствовали.

Использование светоотражающих элементов позволяет значительно повысить уровень безопасности пешеходов, т.к. предоставляет возможность водителям транспортных средств заблаговременно заметить возникшую на пути движения опасность и снизить скорость, вплоть до остановки автомашины, в связи с чем, их применение актуально не только в процессе передвижения по загородным дорогам, но по улицам населенных пунктов с ограниченным освещением.

06.12.2015 в 17 часов 45 минут произошло дорожно–транспортное происшествие в г. Нелидово, на ул. Первомайская, д. 21/4. В ходе проверки установлено, что трезвый водитель, управляя автомашиной марки «Шевролет Авео» относящейся к службе «Такси», 1984 г.р., при проезде нерегулируемого пешеходного перехода совершил наезд на пешехода, переходившего в это время проезжею часть дороги, жительницу г. Нелидово, 1969 г.р. Пешеход, с полученными в результате происшествия телесными повреждениями, был доставлен в Нелидовскую ЦРБ.

Как показывает детальный анализ происшествий с участием пешеходов, произошедших на территории г. Нелидово и района, зачастую причиной их совершения являются как несоблюдение требований Правил дорожного движения со стороны пешеходов, так и нарушения ПДД со стороны водителей, прежде всего, связанные с нарушением правил проезда пешеходных переходов и значительным сокращением светового дня.

Уважаемые участники дорожного движения!

Только взаимная вежливость, неукоснительное соблюдение Правил каждым участником дорожного движения может обеспечить безопасность на наших дорогах!

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.