Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Обращение Начальника ОГИБДД МО МВД России «Нелидовский» А.С. Голубева.

Подробности

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ОЛЕНИНСКОГО РАЙОНА!

Основной причиной дорожных происшествий является нарушение водителями требований Правил дорожного движения, а именно несоответствие скоростного режима дорожным условиям. Сопутствующими причинами можно назвать техническое состояние транспортных средств, в первую очередь состояние шин, а также неудовлетворительное содержание УДС.

Серьезную озабоченность вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов.

Пешеходы – такие же полноправные участники дорожного движения, как и водители. Их права и обязанности изложены в Правилах дорожного движения. Беда только в том, что большинство пешеходов давно забыли (или никогда не знали) о своих обязанностях, а водители зачастую не помнят о правах пешеходов.

Водители часто забывают, что пешеходы являются полноценными участниками дорожного движения. И относиться к ним нужно не менее серьёзно, чем к автомобилям. Пешеходы же часто преувеличивают свои права и игнорируют обязанности. Но пешеходный переход – часть дороги, а вступать на него, в соответствии с Правилами, нужно только убедившись в безопасности этого шага. Машину сразу остановить нельзя. А многие бросаются на нерегулируемый переход, даже не посмотрев по сторонам, да ещё из-за припаркованного перед переходом автомобиля. Нерегулируемый пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение транспортных и пешеходных потоков. В этой конфликтной зоне участники движения – как пешеходы, так и водители – очень часто совершают ошибки.

Важно помнить, что нерегулируемые пешеходные переходы могут обозначаться не только «зеброй» с соответствующими знаками перед ней, но и только знаками без «зебры», и наоборот (например, зимой, когда дорожную разметку заметает снегом).

Очевидно, установленные требования еще не дошли до сознания тех, к кому они обращены - водителей и пешеходов. Как бы желая порядка на дорогах, пешеходы считают, что нарушения Правил дорожного движения совершают, прежде всего, водители. Водители во всем винят пешеходов. Сегодня каждому необходимо объективно оценить свою культуру поведения на дороге и собственные ошибки.

Уважаемые участники дорожного движения!

Только взаимная вежливость, неукоснительное соблюдение Правил каждым участником дорожного движения может обеспечить безопасность на наших дорогах!

 

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.