Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Уважаемые участники дорожного движения!

Подробности

23.07.2013 года был принят Федеральный закон №196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»», который вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

Данный закон еще раз подчеркивает, что употребление водителем любого количества вызывающих опьянение веществ категорически запрещается, но при этом устанавливает, что факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, должен определятся с учетом суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 мг абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

Законом также определяется, в каких случаях устанавливается факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, с одновременным усилением ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Впервые в административном законодательстве законом предусмотрено одновременное совмещение таких наказаний как административный штраф и лишение права управления транспортным средством. С 1 сентября 2013 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет применяться одновременно и административный штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

Кроме того, в некоторых статьях Кодекса с 1 сентября 2013 года санкция предусматривает минимальный срок административного ареста – 10 суток.

Одновременно закон предусматривает отмену такого документа, как «временное разрешение». Таким образом, с 1 сентября 2013 г. при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, водительское удостоверение изыматься не будет. Обязанность сдать водительское удостоверение у водителя наступит со дня, когда вступит в законную силу постановление суда о лишении его права управления транспортными средствами, чтобы водителю получить водительское удостоверение необходимо будет сдать теоретический экзамен по знанию ПДД.

Если же водитель будет уклоняться от сдачи водительского удостоверения после вступления в силу постановления суда – тем самым он сам будет продлевать срок лишения права управления транспортным средством, поскольку любой сотрудник Госавтоинспекции, остановив его с «правами» на руках и проверив по базе данных установит, что водитель лишен права управления. В этом случае водительское удостоверение у водителя будет изъято, и срок лишения права управления будет исчисляться со дня изъятия водительского удостоверения, а в отношении водителя будет возбуждено производство по делу об административном правонарушении по факту управления автомобилем лицом, лишенным права управления. За данное нарушение наряду со штрафом в размере 30 тысяч рублей и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов возможно применение административного ареста на срок до 15 суток.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.