Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Шлем всему голова.

Подробности

С приходом летней поры на наших дорогах появились водители двухколесного транспорта: мотоциклов, мопедов и скутеров. Это обстоятельство обязывает автомобилистов быть более внимательными и аккуратными во время движения в городе и за его приделами.

К сожалению, с каждым годом количество дорожно-транспортных происшествий с данной категорией водителей увеличивается. Так же увеличивается количество пострадавших и погибших при дорожно-транспортном происшествии.

Как правило, в подобных ДТП в равной степени виноваты как сами водители двухколесных транспортных средств, так и водители автомобилей. Первые за долгую зиму отвыкают от скорости, от дороги, позабыли правила, нередко нарушают скоростной режим, резко перестраиваются, выезжают на полосу встречного движения при обгоне транспортных средств. С другой стороны, для многих водителей автотранспорта появление большого числа водителей мотоциклов, мопедов, скутеров в транспортном потоке также становятся неожиданностью. Совокупность всех этих факторов и приводит к трагедиям.

Хотелось бы напомнить основные правила безопасного вождения водителям мотоциклов, мопедов, скутеров. Управлять транспортным средством необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одевать специальную мотозащиту. Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние, устранить все неисправности. На дороге необходимо неукоснительно соблюдать все требования ПДД-не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не выезжать на встречную полосу дороги, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроении, чтобы заранее информировать других участников дорожного движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Нередко за рулем скутера или мопеда, для управления которыми не требуется водительского удостоверения, можно видеть несовершеннолетних, которые плохо знают либо не знают вообще правила и фактически не подготовлены к участию в дорожном движении. Родители, по всей вероятности, не подозревают, какую опасную игрушку они покупают своим детям, которые к тому же часто ездят без шлема. Собираясь приобрести подобную технику для ребенка задумайтесь: последствия травм в дорожно-транспортном происшествии остаются на всю жизнь. А главное помните, что управлять им можно с 16 лет.

Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения сохранит Вашу и чужую жизни.

Начальник ОГИБДД майор полиции                                                                            А.С. Голубев

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.