Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Готовимся к переходу на Единый налоговый платеж

Подробности

С 1 января 2023 года единый налоговый платеж станет обязательным для всех физических лиц, индивидуальных предпринимателей и компаний. В рамках внедрения нового института налогоплательщикам направлены информационные сообщения о состоянии расчетов с бюджетом (КНД 1120492) для проверки их достоверности. Сообщения переданы плательщикам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи и через личный кабинет. При наличии разногласий налогоплательщик может обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

Единый налоговый счет (ЕНС) – это новая система учета подлежащих уплате и уплаченных налогов. Она позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетами различных уровней через формирование единого сальдо расчетов на его едином налоговом счете.

Сальдо может получиться:

  • положительным — переплата оказалась больше недоимки;

  • нулевым — переплата равна недоимке;

  • отрицательным — недоимка превышает переплату.

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Инспекция засчитывает единый налоговый платеж (ЕНП) в счет платежей в бюджет в следующей последовательности:

• в первую очередь - в счет недоимки, начиная с наиболее раннего момента ее выявления;

• во вторую - в счет покрытия текущих платежей по налогам (авансовым платежам), сборам, страховым взносам, по которым у налогоплательщика уже возникла обязанность по их уплате. Сначала зачитываются платежи с более ранним сроком платежа, потом - с более поздним;

• в третью - в счет пеней;

• в четвертую - процентов;

• в пятую - штрафов.

Если средств ЕНП на момент зачета недостаточно для погашения обязанностей по платежам с совпадающими сроками уплаты, то в общем случае ЕНП зачитывается в соответствии с указанной последовательностью пропорционально суммам таких обязанностей.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей единый налоговый платеж имеет свои особенности. С 2023 года устанавливаются единые сроки сдачи отчетности и уплаты налогов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Основные виды налоговой отчетности будут представляться не позднее 25-го числа после окончания соответствующего отчетного/расчетного/налогового периода.

По многим налогам сроки уплаты передвинулись на 28-е число (НДС, УСН, налог на имущество организаций, транспортный налог, земельный налог).

Меняется порядок оплаты налога на доходы физических лиц работодателями. С 2023 года не будет иметь значения, с какого вида дохода уплачивается НДФЛ, – важно будет, в какой период исчислен и удержан налог, налоговые агенты перечисляют НДФЛ:

- с заработной платы - не позднее рабочего дня, следующего за днем её выплаты;

- с отпускных и больничных пособий - не позднее последнего числа месяца, в котором выплачены эти отпускные и больничные пособия.

Например, НДФЛ, исчисленный и удержанный в период с 23.01.2023 по 22.02.2023, нужно будет уплатить не позднее 28.02.2023.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.