Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Налоговый орган самостоятельно исчислит НДФЛ гражданам, не исполнившим обязанность по декларированию доходов от продажи или получения в дар недвижимого имущества

Подробности

Если в 2021 году вы продали недвижимость, которой владели менее минимального срока (3 года или 5 лет), либо получили ее в подарок не от близкого родственника и при этом в срок до 4 мая 2022 года не сдали декларацию формы 3-НДФЛ рекомендуем поспешить и представить декларацию до 15 июля - срока уплаты налога.

На сегодняшний день более 800 налогоплательщиков не исполнили обязанность по представлению декларации, что составляет 30% от числа лиц, обязанных отчитаться о доходах.

В случае непредставления налогоплательщиком до указанного срока (15.07.2022) декларации 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2021 году от продажи, либо в дар недвижимости налоговый орган проведет камеральную налоговую проверку и сам исчислит сумму НДФЛ на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах. И налог уже будет предъявлен на основании вынесенного решения с начисленными пенями и штрафом.

Информацию о сделках с недвижимостью (о покупке или продаже квартиры, дома, земли или о получении этих объектов в подарок) налоговые органы получают на основании сведений, поступивших из Росреестра.

При отсутствии в налоговом органе сведений о цене сделки по продаже (дарению) недвижимого имущества, налоговый орган при расчете суммы НДФЛ к уплате вправе применить расчетную стоимость такого имущества, равную 70% его кадастровой стоимости на основании сведений, поступающих из органов Росреестра.

Камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по соответствующим доходам. При этом налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение 5 дней необходимые пояснения.

Если в ходе камеральной проверки налогоплательщик не представит сведения о реальных условиях сделки по продаже (дарению) недвижимого имущества, налоговым органом будет составлен соответствующий акт проверки. На основании этого акта будет проводиться дальнейшая процедура взыскания начисленного по результатам камеральной проверки НДФЛ, соответствующих пени и штрафа за непредставление в установленный срок декларации по форме 3-НДФЛ.

За непредставление или нарушение срока представления декларации в налоговый орган с налогоплательщика взыскивается штраф — 5 % от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 % этой суммы и не менее 1 000 рублей. Даже если сумма НДФЛ к уплате будет отсутствовать, за нарушение срока подачи декларации придется заплатить штраф 1 000 рублей. За неуплату НДФЛ предусмотрен штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога.  

До окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщик вправе самостоятельно представить налоговому органу декларацию 3-НДФЛ. Заполнить и отправить декларацию можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика. В случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества, включая транспортные средства, – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику сдавать декларацию о доходах не нужно.

Рекомендуем налогоплательщикам не забыть исполнить обязанность по представлению декларации самостоятельно.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.