Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Заплатить налоги можно за других лиц

Подробности

Налоги можно заплатить не только за себя, но и за других физических лиц — супругов, родителей, детей. Заплатить за другого человека можно любые налоги, а также пени и штрафы по ним. Кроме того, можно уплатить задолженность по налогам, как за текущий период, так и за прошлые годы.

Уплата налогов за третье лицо расширила права плательщиков, разрешив выполнять налоговые обязательства женам за мужей, детям за родителей и т.п. Юридические лица также могут перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств. Также не важны и причины, по которым плательщик решил заплатить «не свои» налоги.

Порядок уплаты налогов за третье лицо такой же, как и при перечислении налога за себя. Сделать это можно любым удобным способом — наличными, банковской картой или с расчетного счета.

Единственное условие при уплате налогов за третьих лиц - правильное указание реквизитов в платежных документах. Так, при оформлении расчетных документов на уплату за третьих лиц необходимо указывать непосредственно данные этих лиц: указывается ИНН, фамилия, имя, отчество плательщика, чья обязанность по уплате налогов исполняется.

Чтобы заплатить налоги за третье лицо, можно воспользоваться электронным сервисом ФНС России «Уплата налогов и пошлин», который максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежку и своевременно исполнить не только собственные налоговые обязательства, но и заплатить налоги или страховые взносы за других физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При уплате налогов за третьих лиц есть нюанс. Платить за другого человека можно, но вернуть переплату или зачесть ее в счет другого налога может только тот, за кого платили. Тот, кто платил, не может потребовать деньги из бюджета назад или как-то ими распорядиться.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.