Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Декларационная кампания 2022 года стартовала. Кто должен отчитаться о доходах.

Подробности

Срок представления декларации о доходах – 30 апреля. В связи с тем, что в текущем году эта приходится на выходной день, представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года.

Задекларировать доходы обязаны те граждане, которые в 2021 году:

• продали недвижимость, собственниками которой они являлись менее минимального срока владения;

• получили ценные подарки не от родственников;

• выиграли в лотерею призы стоимостью до 15 тыс. рублей;

• сдавали жилье в аренду;

• получили доходы от зарубежных источников.

При этом с налогового периода 2021 года гражданам не нужно подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков), если их доход от продажи не превысил 1 млн. рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022 года.

Граждане самостоятельно исчисляют НДФЛ и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) или в филиал ГАУ МФЦ. Заполнить декларацию также можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Обращаем внимание на то, что предельный срок подачи декларации 4 мая 2022 года не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.