Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Осуществлять торговлю на ярмарках и рынках без применения кассовой техники смогут только плательщики ЕСХН

Подробности

Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу поправки, предусматривающие изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ), в части сокращения перечня исключений, позволяющих организациям и индивидуальным предпринимателям осуществлять расчеты на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах без применения контрольно-кассовой техники.

Вышеуказанные поправки предусматривают сохранение льготы неприменения контрольно-кассовой техники только для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (далее – ЕСХН) при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест площадью не более 15 кв. м. (включая места для хранения товара).

Т.е. организации и индивидуальные предприниматели, которые имеют право применять ЕСХН и соответствуют критериям проектируемой льготы, вправе ею воспользоваться в будущем при условии перехода на единый сельскохозяйственный налог.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ перейти на уплату ЕСХН с нового года возможно, подав в налоговые органы соответствующее уведомление до 31 декабря.

Для чего нужен личный кабинет налогоплательщика

Личный кабинет позволяет пользователям дистанционно осуществлять широкий спектр действий без визита в налоговую инспекцию: получать актуальную информацию о начисленных суммах имущественных налогов, об объектах налогообложения и уведомления на оплату имущественных налогов, контролировать состояние расчетов с бюджетом, подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ, а также заявление на зачет или возврат переплаты, на предоставление налоговой льготы, справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов, акт сверки и др.

Кроме того, в разделе "Доходы" Личного кабинета содержатся справки о доходах и суммах налога физического лиц, сведения из расчетов по страховым взносам.

В Личном кабинете можно скачать декларацию по форме 3-НДФЛ, а также заполнить такую декларацию в режиме онлайн и, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, направить в налоговую инспекцию в электронном виде. 

Так в 2021 году в Межрайонную ИФНС России №7 по Тверской области через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» поступило более 3 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ, что в 2 раза больше, чем в 2020 году. Увеличилось и количество владельцев личного кабинета. В 2021 году подключилось 3600 новых пользователей, из них основная часть авторизовались в сервисе с помощью учетной записи ЕСИА (портал Госуслуг). В настоящее время число пользователей сервиса превысило 28 тысяч человек.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.