Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Что нужно знать владельцам счетов за границей

Подробности

ПАМЯТКА

Что нужно знать владельцам счетов за границей

Если Вы имеете или хотите открыть счета за пределами территории Российской Федерации, обращаем Ваше внимание на следующее.

В течение месяца со дня открытия (закрытия) счета (вклада) в иностранном банке или со дня изменения его реквизитов в месячный срок Вы обязаны уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета - по месту жительства, а при отсутствии такового - по месту пребывания на территории РФ. Если же Вы не имеете такой регистрации, необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения принадлежащей Вам недвижимости.

Обратите внимание! За нарушение срока представления уведомления или за представление уведомления не по установленной форме налагается штраф в размере от 1 000 до 1 500 руб. Если вкладчик вообще не представит уведомление, то штраф составит от 4 000 до 5 000 руб. (ч. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

Если вы открыли счет в иностранном банке, то вам нужно предоставить специальную отчетность в налоговый орган.

Отчет о движении средств по счёту (вкладу) нужно подавать ежегодно до 1 июня. Первый отчёт вам нужно подать до 1 июня года, следующего за годом, в котором был открыт счёт (вклад).

Обратите внимание! Срок представления отчета за 2019 год – до 1 июня 2020 года. За несоблюдение установленного порядка представления отчета предусмотрена ответственность в соответствии с частью 6 статьи 15.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафных санкций в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Форма отчета о движении средств физического лица-резидента по счету (вкладу) в банке за пределами территории Российской Федерации размещена на официальном сайте ФНС России: «nalog.ru» - «Деятельность» - «Иные функции ФНС России» – «Валютный контроль» – «Представление физическими лицами-резидентами отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».

Отчет может быть представлен лично на бумажном носителе, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика либо направлен заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Когда не нужно подавать отчётность

Начиная с 2017 года требования по представлению отчетности не распространяется на физических лиц, которые провели за границей более 183 дней в году.

Не нужно подавать уведомление в отношении счетов (вкладов) в иностранных банках, если они уже были закрыты до 31 декабря 2014 года.

Если вы открыли счёт (вклад) в филиале российского банка, который расположен за пределами России, то вам также не нужно подавать отчетность.

Телефон 8-(800) 222-22-22                                                                                           www.nalog.ru

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.