Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

О предоставлении налоговых вычетов физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей

Подробности

Совет Федерации одобрил закон, который вносит ряд изменений в порядок налогообложения имущества физических лиц.

Так, с 2018 года лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрено предоставление дополнительных налоговых вычетов:

- по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка;

- по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Законом предусмотрен еще ряд изменений.

С 2018 года транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с угоном или кражей, не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения.

Вводится коэффициент, ограничивающий ежегодный рост земельного налога физлиц не более чем на 10% по сравнению с предшествующим годом. Исключение – земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога за которые применен повышающий коэффициент в связи с их несвоевременной застройкой (пп. 15, 16 ст. 396 Налогового кодекса).

С 2019 года налог на имущество физлиц для полностью разрушенных объектов капитального строительства не будет исчисляться с первого числа месяца их уничтожения (гибели, разрушения) независимо от даты регистрации прекращения права на них в Едином государственном реестре недвижимости.

С 2020 года приусадебные, садовые и огородные участки, которые используются в предпринимательской деятельности, будут облагаться земельным налогом по ставке «для прочих земель», не превышающей 1,5% от их кадастровой стоимости.

 

Декларацию 3-НДФЛ можно направить через портал государственных услуг

Чтобы воспользоваться порталом государственных услуг понадобится подтвержденная учетная запись. Ее можно использовать и для входа в сервис «Личный кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Если для подачи налоговой декларации на портале государственных услуг выбрать способ «Отправить заполненную декларацию в электронном виде», то устанавливается программы «Налогоплательщик ЮЛ» для формирования и отправки декларации. При этом подтверждающие документы должны быть загружены в электронном (сканированном) виде.

Декларацию по форме 3-НДФЛ через портал государственных услуг можно подать и без установки специальной программы. Для этого на странице услуги налогоплательщику необходимо выбрать способ «Сформировать декларацию онлайн».

Данный режим позволяет заполнить налоговую декларацию в режиме он-лайн или экспортировать xml-файл декларации, заполненной в ином программном продукте, направить декларацию и скан-копии сопроводительных документов в налоговый орган в электронном виде, подписав их ключом усиленной неквалифицированной электронной подписи.

Гражданам, получившим в 2018 году доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности меньше минимального срока владения, ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат, нежилых помещений, транспорта и иного имущества в аренду; от оказания услуг по репетиторству; от предпринимательской деятельности; в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками; в виде выигрышей в лотереи и т.д. необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2019 года.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2019 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.