Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Реализация товаров через торговые автоматы (вендинговая торговля).

Подробности

Вендинг - это продажа товаров и услуг с помощью автоматизированных систем (торговых автоматов). Торговый автомат – устройство, осуществляющее мелкорозничную торговлю товарами и услугами, оплата и выдача которых осуществляется с помощью технических приспособлений, не требующих непосредственного участия продавца.

С использованием торговых автоматов продаются различные товары и услуги, к примеру: различные напитки (чай, кофе, газированные напитки, молоко и др.), сладости; средства личной гигиены; газеты, журналы; билеты; канцтовары, наклейки, календари и прочее.

Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.

Продажа товаров с использованием автоматов регулируется нормами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) и общими нормами Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

Потребитель имеет право на получение необходимой и достоверной информации о товаре и условиях его приобретения.

Согласно статье 498 ГК РФ в случаях, когда продажа товаров производится с использованием автоматов, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.

Информация о совершении действий для получения товара обычно выражена письменно, графически (в форме схем, содержащих алгоритм действий), устно - в виде голосового сообщения, осуществляемого с помощью самого автомата.

В соответствии со статьей 10 Закона информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в том числе: сведения о потребительских свойствах товаров; цену и условия приобретения товаров; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; гарантийный срок, если он установлен; срок годности товара; информацию об изготовителе товара. Согласно статье 8 Закона, информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей на русском языке. 

Если покупателю не предоставляется оплаченный товар, продавец обязан по требованию покупателя незамедлительно предоставить покупателю товар или возвратить уплаченную им сумму (п. 3 статьи 498 ГК РФ).

На каждом аппарате есть информация с названием компании-поставщика и телефоном технической поддержки (оператора). По нему необходимо позвонить и описать ситуацию. Представитель компании зафиксирует факт вашего звонка и технического сбоя, запишет ваши контакты.

Поскольку договор продажи товара с использованием автомата заключается в устной форме, покупатель вправе использовать любые средства доказывания (в том числе свидетельские показания) в подтверждение факта заключения договора. Доказательствами непредоставления оплаченных покупателем товаров могут также выступать технические данные о количестве проданных через автомат товаров и полученной за них сумме оплаты, зафиксированные счетчиками исправного автомата. Продавец не вправе отказать покупателю в получении указанных данных и при необходимости должен вскрыть автомат.

В случае получения через автомат товара ненадлежащего качества или в ненадлежащей упаковке покупатель по своему выбору вправе предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных статьей 18 Закона, в том числе возврата уплаченной за товар денежной суммы. 

Целесообразно обращаться к продавцу в письменной форме, указав свое требование в заявлении (претензии), составленном в двух экземплярах.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.